Пишу реферат по теме "Истоически предопределенная борьба власти с русским народом". У кого есть интересные примеры?

lessa Ученик (104), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Начало легко сляпать: московские князья собирали дань с собственного народа (причем обирая их до нитки) для монголо-татаров.
Еще один тезис - Иван Грозный. Кроме всего прочего,можно написать, например, как он спаивал народ. Он ввел винную монополию. Денег ему на что-то не хватало. Его люди хватали мужика, вели его в трактир (или у нас были харчевни?) и заставляли пить водку не закусывая. А деньги с водки - в казну...
И 20 век.
Больше у меня пунктов нет! А хочу рассмотреть каждого правителя. У кого есть идеи, пишите!!!
Голосование за лучший ответ
антон антонов Оракул (69112) 15 лет назад
Вся история пример.... приход на Русь Рюрика.... ит. д....
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
И какие идиоты от образования придумывают такие темы? Похоже образование-это больше всех запущенная область.
Олег Степанов Гуру (2657) 15 лет назад
Все государственные системы нуждаются в различных формах трудовой повинности и для своего существования вынуждена отнимать (выменивать на блага) продукты деятельности своих граждан.
Социальные конфликты возникают там, где присутствует неправильное (несправедливое) распределение благ. Которое во многом определяется эффективностью государственной системы, на фоне развития средств производства. Это относится не только к таким сложным системам как государство, но и небольшим его составляющим: социальным классам, отраслям, организациям, семьям.
Чтобы отвлечь народ от проблем с распределением благ, власть имущие вынуждены создавать и поддерживать систему внутренних и внешних врагов. Врагами государства объявляются, как отдельные личности и группы придерживающиеся определенным взглядам, так и целые классы, отдельные народы, религиозные и политические образования и т. п.