люди помогите с логарифмами плииииииз

Катя Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nushastik Профи (778) 15 лет назад
а) х^2-2х=8 дальше квадратное уравнение.
б) 2х^2+3х=6х+2 иксы в одну сторону, числа в другую
в) х/(х+6)=3 переноси 3,приводи к общему знаменателю. и решай
г) логарифм обознач за t и решай квадратное уравнеие.
РЕШИВ КАЖДОЕ ИЗ УРАВНЕНИЙ ПРОВЕРЬ, ЧТОБЫ ВЫРАЖЕНИЕ ПОД ЛОГАРИФМОМ БЫЛО СТРОГО БОЛЬШЕ 0,это делается подстановкой каждого корня
Остальные ответы
Elena Мыслитель (6949) 15 лет назад
мы ещё это не проходили, но мне уже страшно...
Макс Мудрец (11952) 15 лет назад
Общее правило:
Log[n](x) = c => n^c = x

Логарифм от x по основанию n равен c - это значит, что n в степени c равно x

log[2](x^2 - 2*x) = 3
x^2 - 2*x = 2^3 = 8
x^2 - 2*x - 8 = 0
x1 = 4, x2 = -2

Дальше - по аналогии.
Удачи.

P.S:
У логарифма есть ограничение - выражение под логарифмом должно быть положительным, посему часть корней може придется отбросить.

В первом примере ( х^2 - 2*х > 0 ) все корни подходят, в других - какие-то придется отбросить...
Павел Ефремов Гуру (2799) 15 лет назад
2. Обозначим log[2] = lg, x^2=x*x=xx

lgx - lgy = 1 <=> lg(x/y)=1 и x>0 и y>0 <=> x/y =2 и x>0 и y>0 <=> x =2y и x>0 и y>0
Подставляем
4yy-yy=27
3yy=27
y=±3
так как y>0, то
y=3
x=6
всё