найти гипотенузу и катет в прямоугольном треугольнике если известен угол 30 градусов а катет 3 см напишите решение

Валентина Насардинова Ученик (123), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Конгро Мастер (1012) 15 лет назад
1случай. Катет противолежащий углу в 30 град., то гипотенуза =6см (гипотенуза в 2 раза больше этого катета) . Второй катет найти по теореме Пифагора можно. 6^2-3^2=36-9=27. катет=V 27=3V3 см
V-это корень квадратный из числа.
^ -это возведение в степень
2случай. Катет прилежащий к углу в 30град. Гипотенуза=3/cos30 = 3/(V3/2)=2V3 см
катет второй=V((2V3)^2-3^2)=V(12-9)=V3
Источник: 7-8 класс. Геометрия
Остальные ответы
Алексей Орлов Мастер (2425) 15 лет назад
Катет напротив угла в 30 град. равен половине гипотенузы
Виктория ******** Ученик (121) 8 лет назад
найдите катет А С прямоугольного треугольника А В с если его гипотенуза а В 7 см а угол А 45 градусав
илья труянов Ученик (184) 4 года назад
т к сторона напротив угла равного 30 градусов равно половине гипатенузы то 7*2будет 14 изи