Как решить конфликт Wi-Fi VS Bluetooth?

-офер Ученик (207), закрыт 5 лет назад
Когда подключаю блютуз наушники к телефону, плохо работает Wi-Fi на телефоне.
Лучший ответ
СТАМАК Оракул (75601) 5 лет назад
Перевести роутер на 5 ГГц, если он это умеет и на смарте поддерживается.
Выбрать менее загруженный канал на роутере, вместо "авто", ширину канала выставить 40 МГц принудительно, не использовать последние каналы от 11 и далее.
Дмитрий ИвановУченик (101) 4 года назад
А если и при 5 ггц Wi-Fi скорость падает? Разницы особой нет, в обоих случаях скорость падает почему то.
СТАМАК Оракул (75601) Что значит "падает"? Проясни ситуацию подробней. Если Wi-Fi и БТ разнесены по частотам, то друг другу они не мешают, однозначно.
Остальные ответы
Юлия Егорва Мастер (1088) 5 лет назад
Конфликт wifi и bluetooth

Многие пользователи смартфонов Fly сталкиваются с такой ситуацией: при подключении к устройству гарнитуры через bluetooth резко снижается скорость wifi или связь вовсе исчезает. Это связано с тем, что возникает конфликт wifi и bluetooth. Сегодня это чуть ли не самая обсуждаемая тема на форумах пользователей мобильных устройств. Попробуем разобраться, почему так происходит и какое можно найти решение.

Причины проблемы
Дело в том, что работа wifi и bluetooth происходит на одной частоте – 2400-2483 МГц. При этом важно понимать, что вай-фай имеет некоторые ограничения – он может работать только на одном канале, полоса которого – 20 или 40 МГц. А вот блютус может использовать весь участок.

Именно по этой причине и возникает периодически сбой в работе интернета. Bluetooth иногда оказывается на частоте канала WiFi и при этом теряет всего несколько пакетов, что существенно не сказывается на его работе. А вот WiFi он мешает и очень сильно, поскольку передача данных Bluetooth происходит гораздо чаще, чем приходят пакеты с данными через WiFi.

Кстати, до недавнего времени на смартфонах в принципе не предполагалась одновременная работа Bluetooth и WiFi.
anderson Мыслитель (6574) 5 лет назад
выбери канал на вифи-роутере подальше от того, что сейчас выбран