В чём разница между Таном и Айраном?

Айран на вкус более солёный. Как по мне тан можно пить на повседневную, а айран изредка или заливать им окрошку. По составу разница конечно есть, но по вкусу только такая. Ещё айран по вкусу не слишком газированный, а в тане много газа.

Тан готовится на основе закваски ( мацони
) и может изготавливаться, как из коровьего так и козьего молока. Айран же делают только из коровьего молока и за основу идёт катык (простокваша)

вот и я не могу понять - мне они кажутся одинаковыми - может к нам в магазин такие завозят а настоящие чем то отличаются или это у разных народов просто названия разные - почитаю потом чё тебе ответят знающие люди

В айране-помесь кефира с минералкой, а тан-в него входят такие добавки как травки ароматные

Соль!...