ножи. ножички ножата . почему нельзя задать вопрос с одним словом в заголовке зачем писать пол предложения

Артем Юдин Оракул (55325), закрыт 4 года назад
какой фирмы у вас ножи?? какие проще всего точатся?
Лучший ответ
Slonyash Просветленный (23380) 4 года назад
Трамонтина. Правятся нормально на обычном мелком бруске с водичкой.
Проще всего точатся ножи, у которых твердость (HRC) ниже. Кухонные обычно имеют твердость 54-56 HRC, больше, в принципе, не надо. Впрочем, японцы зачем-то догоняют порой твердость своих кухонников до 60+ HRC. Эти точатся/правятся сложнее, зато дольше держат кромку. Однако склонны к выкрашиванию РК при попадании в рез твердых предметов. Если проблемы с заточкой, стоит купить китайский клон Апекса, например, и экспериментировать с камнями.
Артем ЮдинОракул (55325) 4 года назад
добрый день это отличный ответ. 1) купил клон апекса с норм камнями ихними, определенные ножи заточить не могу епусь по минут20., но нашел тогт который точится на раз-два. значит дело не в моих кривых руках (все делал нормально, угол выставлял, использовал спец масло что бы камни не забивать). так же были разные не дорогие бруски и фигня которая с присоской просто срезающая сталь. большинство все равно не смог наточить. некоторые стали очень быстро острыми. про трамонтану слышал не раз, точнее читал, они переносят посудомойку? кто то пишет что некоторые ножи ест ькоторые у них вообще плохо воду переносят и ржавеют (там где читал речь шла про их топорики )
Slonyash Просветленный (23380) У Трамонтины несколько линеек. Ножи линеек Поливуд в посудомойку класть не стоит, на рукоятях стабилизированная фанера, может разойтись. Серии ПроМастер и Центури, скорее всего, посудомойку перенесут нормально, но лучше на их сайте это уточнить. А ржаветь могут ножи серии Карбон (углеродка, в отличие от остальных, у меня есть парочка, остальные - Поливуд). Там в принципе клинок покрыт лаком, кроме РК, но рукояти деревянные, да и лак может посудомойку не перенести. Но рез у Карбона более агрессивный по сравнению с нержавеющими сериями (на мой взгляд).
Остальные ответы
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75235) 4 года назад
Даже не знаю какой фирмы... Муж точит ножи на электрическом станке... Я, максимум, нож об нож... Главное, чтобы сталь не сильно гнулась. Я так выбираю)
Артем ЮдинОракул (55325) 4 года назад
нету у меня электростонка увы ( а в ручную мою сталь очень тяжело точить
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75235) Ну, у нас есть пункты по заточке ножей, коньков)) там же еще и ключи делают. Может и у вас такие бывают) точите там.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310148) 4 года назад
Какая разница? Фирму вообще не знаю, точу по мере затупления и всё ))
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313061) 4 года назад
Про какие ножи вы речь ведёте : кухонные, туристические, выживания, складные карманные.
Если кухонные, то у меня Apollo.
Складной в кармане (ну колбаску там порезать) : : HALO V или Boker, в зависимости от одеваемых брюк.
Нож точится один раз, при изготовлении. А вот правка режущей кромки производится по мере необходимости. Использую специальный мелкий брусок.
Артем ЮдинОракул (55325) 4 года назад
да я как то не подумал что люди вряд ли догадаются, нужны кухонные . ну так я и не в рыбалку и охоту пишу а в домоводство так что можно в теории догадаться))