Требуют деньги за исправление ошибки в документах

Мария Жишкевич Ученик (197), закрыт 4 года назад
40 дней назад я похоронила маму. В ритуальных услугах мой отец в шокированном состоянии перепутал число рождения мамы с моим. Табличку мы менять не стали тк собираемся ставить крест. И спустя эти дни нам позвонили с кладбища и требуют 5000р за исправление числа у них в каких-то документах. Не бред ли это и развод?
Дополнен 4 года назад
Что нам теперь делать?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 4 года назад
Родственники обращаются при захоронении со Свидетельством о смерти, там есть и дата смерти и ФИО покойника и пр. сведения в соответствии с Законом.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"
Статья 68. Свидетельство о смерти
Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);
дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/f6aaeec1f1b09fa018ea8204f6fa842a2f47fd81/
Именно на основании Свидетельства вносятся сведения в "документы на кладбище", а не со слов взволнованных родственников.
Без Свидетельства о смерти с телом и словами родственников никого не захоронят.
В "ритуальных услугах" только со слов взволнованного родственника, перепутавшего имя покойного и дату,
допустим могли сделать табличку с этой ошибкой за деньги не проверив документ- Свидетельство о смерти.
Насколько правильные сведения в "документах кладбища"- неизвестно.
Можно предположить, что сотрудники кладбища заметили, что разные даты у них в доках и на табличке, и решили почему-то, что на табличке правильные, а у них в доках- ошибка.
Развейте их сомнения со Свидет. о смерти, возможно у них в доках и нет ошибки.
А если есть, то проверка Свидетельств о смерти и учет доков- их зона ответственности и Вы не обязаны платить за исправление ошибок в их документах.
А табличку (регистрационный знак) надо исправить (или новую изготовить- без ошибки), и вот за это придется заплатить.
Спрашивать стоимость изготовления регистрационного знака по прейскуранту.
Остальные ответы
Далия Хунина Ученик (114) 4 года назад
Развод, но законный развод. Такие вот в путинской россии законы.
М Д Мудрец (19644) 4 года назад
Попросите у них правильно оформленный счёт со всеми необходимыми для перечисления банковскими реквизитами, включая причину платежа. С большой вероятностью это решит проблему.