Почему потребляемое электричество измеряют в киловаттах? Ватты это же мощность. Почему не а амперах?

Владимир Жуков Гуру (2617), закрыт 5 лет назад
Например цена за один киловат 5 рублей.
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (65637) 5 лет назад
Не. Потреблённую энергию энергетики (в отличие от физиков) привыкли измерять отнюдь не в киловаттах.
А в киловатт-часах.
Формально они правы. Ведь мощность - это скорость производства работы, или потребления (в нашем случае) энергии.

Мощность = затраты энергии (то, за что платим) / время.

Отсюда

Затраты энергии = мощность х время.

Разница в том, что в системе СИ мощность измеряется в ваттах, время - в секундах, а энергия - в джоулях.
А вот энергетики мощность измеряют в киловаттах, а время - в часах, а энергию - в киловатт-часах.

Так что 5 рублей у них стоит не мощность в один киловатт. А энергозатраты в 1 киловатт-час.

В системных единицах 1 киловатт-час равен 3 600 000 Дж, никаких ваттов, всё нормально.

В принципе, расход энергии можно было бы измерять и в ампер-часах. поскольку мощность - при неизменной величине действующего напряжения - пропорциональна действующей силе тока:

P = U*I

Но мощность - универсальная величина. Поскольку у разных потребителей величина напряжения может быть разной, то один и тот же ток отвечает разной величине энергозатрат в единицу времени.

Так что по-любому надёжнее подсчитывать затраченную энергию именно как среднюю мощность потребления, помноженную на время.
Остальные ответы
kon mal Искусственный Интеллект (203569) 5 лет назад
Это единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной, реактивной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения.
Dmitry Искусственный Интеллект (617368) 5 лет назад
Не в киловаттах, а в киловатт-часах.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (182968) 5 лет назад
Допустим какой-то прибор имеет мощность 100вт. Чтобы выдать эту мощность ему понадобится - при напряжении 220 вольт - 0,5А, при напряжении 127 вольт уже 1А, при напряжении 12 вольт- все 8 ампер.
Так понятнее?
Александр Полеванов Просветленный (47711) 5 лет назад
Измеряют не совсем мощность, а потребляемую электроэнергию, которая измеряется не в кВт, а в кВт*ч. Мы оплачиваем потребленную электроэнергию.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) 5 лет назад
В Ватах измеряют лампочку в магазине. Не важно, за какую цену купите вы эту лампочку. А вот счетчик вычисляет: сколько часов у вас горит лампочка, поэтому Ватты обязательно умножать на часы. Почему киловатты? Просто в тысячах считать удобней, не размениваясь на мелочь.
Владимир ЖуковГуру (2617) 5 лет назад
Так а почему именно ватты?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) Ватт можно считать мелкой разменной монетой. Например, потребление полупроводников измеряют в миливаттах, а счетчик считатеты киловатт-часы. Или вам хотелось бы, чтобы счетчик тарахтел, отсчитывая каждую ватт-секунду?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) 5 лет назад
Никто не виноват в том, что именно ты не знаешь, в чём именно измеряется потребление электричества! Кроме тебя самого.
Владимир ЖуковГуру (2617) 5 лет назад
Так я и пытаюсь узнать.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) Что узнать? Где ты увидел киловатты?!
VHS Искусственный Интеллект (143374) 5 лет назад
вероятно считают какая работа совершается, а не от нехрен делать ток протекает ))
Алексей Башкирцев Гуру (4362) 5 лет назад
вначале разберись в электрических величинах, затем в единицах их измерений, а потом только сможешь задать вопрос правильно
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325562) 5 лет назад
Ватт, и киловатт, не самостоятельные начальные величины, - это произведение тока на напряжение, - изначальные величины, а энергия - есть мощность (ватт, киловатт) на время, называется ватт, киловатт часы.... А у тебя все через жопу....