Юридический факт и нормативно-правовой акт.

Алексей Великий Ученик (133), на голосовании 4 года назад
Является ли юридическим фактом введение в действие нормативно-правового акта?
И почему?
Голосование за лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Нормативный правовой акт может вступать в юридическую силу поэтапно, в этом случае этапы введения в действие тех или иных глав, разделов, статей обозначаются определенными сроками либо связываются с наступлением определенных условий.

- Один из наиболее популярных сроков, на которые указывают при вступлении нормативных правовых актов высших органов государства в юридическую силу, является момент их официального опубликования. Тем самым обеспечивается оперативность действия вновь принятого документа. Однако такой способ не обеспечивает населению возможность своевременного ознакомления с новыми нормами права.

- При вступлении в юридическую силу законов обычно срок наступает по прошествии десяти дней после их опубликования.

- Нормативные правовые акты могут вступать в юридическую силу с даты их регистрации в национальных реестрах.

- В случае если срок вступления в юридическую силу не указан, он определяется в соответствии с правилами, установленными для каждого вида нормативных правовых актов. Общее правило здесь таково: вступление в юридическую силу нормативных правовых актов, имеющих наиболее важное значение, привязывается к моменту их опубликования, остальные нормативные документы вступают в юридическую силу с момента принятия или подписания.