Храм, утопающий в зелени... а где именно?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Знаменитый французский скульптор Огюст Роден писал о Шартрском соборе:

«Какая грандиозная и кроткая щедрость! Никогда я столь явственно
не ощущал величие человеческого гения. Я чувствую, как сам вырастаю
под наплывом восторга. И я неустанно кричу своим соотечественникам:
нет ничего прекраснее для глаза, ничего полезнее для изучения, чем
наши французские соборы, и в первую очередь — этот!
Почему вы ослепли, наследники провидцев, создавших шедевр?»

На месте современного Шартрского собора издавна стояли церкви.
С 876 года в Шартре хранится Святая плащаница Девы Марии. Вместо
первого кафедрального собора, сгоревшего в 1020 году, был возведён
романский собор с огромной криптой. Он пережил пожар 1134 года,
разрушивший практически весь город, но сильно пострадал во время
пожара 10 июня 1194 года. От этого пожара, занявшегося от удара молнии,
уцелели только башни с западным фасадом и крипта. Чудесное спасение
от огня священной плащаницы было сочтено знамением свыше
и послужило поводом для строительства нового, ещё более грандиозного,
_______________________________________________________ здания.

Возведение нового собора началось в том же 1194 году на пожертвования,
стекавшиеся в Шартр со всей Франции. Городские жители добровольно
доставляли камень из окрестных каменоломен. За основу был взят
проект предыдущего сооружения, в который были вписаны сохранившиеся
_____________________________________________ части старого здания.

Узнать потрясающую историю создания Собора, научиться читать
его витражи, понять символику его изображений и ощутить дыхание
Средневековья — все это возможно в шартрском Соборе, названным
французским Акрополем, Королевой всех соборов и занесенным
ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного наследия.

Не мало кто мечтали посетить (по желанию и возможности)
таинственную крипту шартрского собора, которая была закрыта
_______________________________ для свободных посещений.

https://solveig.tourister.ru/excursions/16997

Теперь это возможно! Экскурсию по крипте можно заказать отдельно
__________________ или вместе с экскурсией по Шартрскому собору.

В качестве версии.
Источник: С любовью к ♡
Остальные ответы
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
_________________ Томас Бойз / Thomas Shotter Boys __________________

______________________ Шартрский собор ___________________________
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité