Как называется равновесная цена на рынке труда и почему она постоянно колеблется?

Полина Тэтчер Профи (822), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Рома Евдокимов Профи (559) 4 года назад
Равновесная цена, складывающаяся на рынке труда, называется ставка заработной платы.
Есть несколько факторов, которые объясняют «Почему существует дифференциация ставок заработной платы». Самый главный — это вид деятельности. Понятно, что обычный рабочий, например, кассир получает меньше денег, чем администратор магазина. Вид деятельности определяет заработную плату человека. Поэтому существует карьерная лестница — чем выше ты по уровню, тем больше заработной платы ты получаешь. Второй фактор — квалификация. Человек, имеющий высшую квалификацию, например, учитель, получает больше денег за свою работу, чем обыкновенный учитель, который еще не получил такой уровень.
Вроде так
Остальные ответы
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
Цена труда зависит от соотношения спроса и предложения на рынке труда. В том случае, если спрос на труд больше его предложения, то цена труда повышается. Если возникает обратная ситуация, т. е. предложение труда больше, чем спрос на него, то цена труда понижается. Как правило, значительные несоответствия спроса и предложения рабочей силы возникают при изменениях в рыночной конъюнктуре в переходные периоды между фазами экономического цикла.

Если экономика находится в состоянии подъема и роста, то формируется высокая рыночная конъюнктура, расширяется производство, открываются новые предприятия и соответственно, появляются новые рабочие места, а следовательно растет спрос на труд. В результате цена труда на рынке труда растет высокими темпами.

Если же в экономике наблюдается спад, предприятия закрываются, производство товаров и услуг идет на убыль, то существенная часть наемных рабочих оказывается лишней, увеличивается количество безработных, которое переполняет рынок труда. Соответственно, предложение рабочей силы на рынке труда растет, а спрос сокращается, что приводит к уменьшению цены труда. Конъюнктура рынка может изменяться не только в связи с переходом между фазами экономического цикла, но и в процессе конкуренции, т. е. практически постоянно. В связи с этим при наличии свободной конкуренции цены на рабочую силу изменяются непрерывно.