Покраска потолка. Почему отваливается краска?
Панельный дом, на потолке была старая побелка, прогрунтовали, красим первый слой, все нормально, красим второй слой, и весь первый слой отваливается большими шмотками. Что не так?
Краску пробовали и первоначальную и разбавленную водой наносить.

Побелку до плиты снимать нужно. (размывать).. Потолки шпатлевать и наносить грунт.. а уж потом красить
Побелку нужно было снять всю до основания... ну а потом соответственно грунтовка, шпаклёвка, шлифовка, опять грунтовка, а только потом покраска...
Побелку нужно было смывать, это первое что вы должны были сделать, так как с побелкой у краски нет никакой адгезии и грунтовка в данном случае не поможет, так что смывайте полностью побелку, очищайте поверхность, затем прогрунтуйте, а после полного высыхания грунтовки, можно начинать красить.
Поверхность была неправильно подготовлена.
Старую побелку необходимо удалить сколь возможно полно. Это несложно, если знаешь как. Я беру ведро с водой, макаю туда кусок старого тюля либо сетчатый мешок, в каких теперь возят овощи на продажу (красные, зелёные - наверняка знаете!) и с нажимом протираю старую побеленную поверхность. Когда вода погустеет от мела - заменяю ее (а смытый мел отстаиваю, высушиваю и использую, например, для приготовления самодельных шпаклёвок - чего добру пропадать!).
Только когда мела (набела) на поверхности уже практически не останется - поверхность грунтуют "грунтовкой акриловой глубокого проникновения", она упрочняет поверхностный слой и связывает остатки недосмытой побелки.
Затем я выравниваю поверхность акриловой шпаклёвкой любого производителя, вновь грунтую и наношу акриловую краску поролоновым валиком: если пользоваться краскопультом или пульверизатором, то расход краски будет огромен, и вы ею уделаете всё вокруг - потом не отмоете...