В чём смысл поста мусульман?

Сайфарема ** Просветленный (39280), закрыт 4 года назад
Если в течение дня нельзя позволить себе даже глотка воды, а после заката разрешено любое блюдо, близость и увеселения?
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115598) 4 года назад
Как и в случае молитвы образ мусульманского поста сильно разнится от христианского представления о посте. Это не продолжительное аскетическое воздержание, как в христианстве, но спорадическое голодание, когда в течение светлого времени суток человек не ест и не пьет и воздерживается от супружеских отношений. От заката до восхода все запреты снимаются. Это различие принципиально, так как в христианском посте продолжительность аскезы является средством для приобретения духовного навыка, который скачкообразным непродолжительным воздержанием приобрести невозможно. Несовершенство исламского предписания о посте видно также из тех проблем, с которыми сталкивались мусульмане, оказавшиеся во время поста за полярным кругом во время полярного дня.

Характерно, что согласно Корану, первоначально мусульмане постились общепринятым для других религиозных традиций постом, однако затем Мухаммед сообщил об откровении относительно поста только в светлое время суток якобы из-за желания Аллаха облегчить им способ воздержания (Коран 2, 183).

От зари и до заката, помимо принятия пищи и супружеской близости, запрещаются курение, вдыхание ароматных запахов, нельзя также закапывать капли, задерживать содержимое кишечника, пускать кровь или ставить банки.

Согласно достоверному хадису, соблюдение поста в месяц Рамадан обеспечивает прощение всех грехов, совершенных за год.
TrílliumВысший разум (115598) 4 года назад
"Рамадан обеспечивает прощение всех грехов, совершенных за год" --вот наииивные....
Холостой статусный альфач Мастер (2254) где ты бред увидела, собака?
Холостой статусный альфачМастер (2254) 4 года назад
опять эта собака
Остальные ответы
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159031) 4 года назад
смысл поста везде один

Чистите организм свой от барахла всякого и переедания
ДругГуру (3251) 4 года назад
чушь.. сие можно и нужно делать и без поста!
посты-для монахов!
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159031) Естественно можно делать без поста. Но и в качестве поста лишним не будет Банальная профилактика
✾ ๏̯͡๏ ✾Мыслитель (6136) 4 года назад
Организм сам себя чистит.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159031) Конечно он чистит.. Но когда его во время поста не загаживаешь - человеку хорошо Начните этот вопрос с того, что мы едим не правильное и едим не правильно
Сайфарема **Просветленный (39280) 4 года назад
Это смысл диеты, а я о посте спросила)
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159031) Это и есть смысл поста. Не нужно ничего усложнять
Валерий Меренков Оракул (54288) 4 года назад
Покорность воле всевышнего. Но не в ущерб здоровью.
ДругГуру (3251) 4 года назад
а без поста-ты бунтарь?
без поста покорность в молитве, в пост же покорность проявляется не только в духовном воздержании, но и в физическом,
Сайфарема **Просветленный (39280) 4 года назад
Покорность только днём? А ночью можно всё, что и до поста?
Валерий Меренков Оракул (54288) И ночью покорный. Ночью Аллах велел разговляться.
Cогдиана Костеневская Знаток (397) 4 года назад
лучшее время вспомнить о самых важных принципах исламского учения, один из которых призывает избегать лицемерия, так как лицемер никогда не пройдет через врата рая.

"Рамадан — это в первую очередь очищение души, очищение себя от всего греховного. От ошибок, которые накопились в течение года. И в этом отношении пост способен поменять нас в лучшую сторону, если мы изначально будем стремиться к этому сами через покаяние и молитвы. Как гласит священный Коран, Всевышний не меняет нашего положения, пока мы сами не начнем меняться", — отмечает заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов.

Он напоминает, что именно на дни поста приходится Ночь могущества — особое время, приходящееся на 26 и 27 числа месяца Рамадана, напоминание о даровании пророку Муххамаду первой суры Корана.
ДругГуру (3251) 4 года назад
как и в православии-лажа лжи
греши, но кайся!
но ни там, ни тут не говориться -не живи в грехе, не греши и не будешь каятся
это невыгодно ни одной религии
тогда они не смогут манипулировать и управлять
Сайфарема **Просветленный (39280) 4 года назад
Получается, днём человек очищается, а ночью ведёт жизнь, которую вёл до поста?
yusif hasanovГуру (4928) 4 года назад
Ради Бога упоминайте салават (призывайте благословения) при произнесении или упоминании где-либо в устной или письменной форме пророка Мухаммада (СаляЛлаху Алейхи ва Саллям, Мир ему и благословение Аллаха)
Плазменный Огнь Мыслитель (5356) 4 года назад
уверенность, что ночью Солнце (Всевидящее Око) тухнет и можно уедаться и упиваться!
Карен Гуюмджян Знаток (383) 4 года назад
....человеческая жизнь - это страдания...
Сайфарема **Просветленный (39280) 4 года назад
Для радости больше поводов
Delete Оракул (98248) 4 года назад
Ты лучше расскажи, почему у вас иконы слюнявят?)) сказано же в вашей же Библии, не покланяться тому, что сделано руками человеческими?)))

А вы по сути покланяетесь куску дерева)))) логика где?))

Про чистоту я вообще не говорю.... Чистота не для христиан)
Азат УтегеновМыслитель (7894) 4 года назад
Не компроментируйте христиан, ибо у нас есть так же множество проблем в исламе, сообщаю, что в шиизме есть течения разрешившие сексуальный контакт с младенцем и с животными, таких примеров множество.
Христиане будут осуждены как и мы, каждый из нас не сумеет подвести положительный итог жизни без Милости Аллаха, ибо сам Мухаммад (с. а. с) войдет в рай по Милости Всевышнего а не по заслугам. Мухаммад - милость для миров, для всех и каждого.
Мы все братья, не человек человеку враг, враг Иблис со своей армией сбивающей нас истинного пути. Мы все единый организм, посочувствуй тем христианам которые будут гореть, их всех больше чем нас мусульман в аду, неужели Вам их не жалко, даже если вам скажут что он из сыновей Адама, неужели вам это ничего не говорит. Войну мусульмане проиграли, когда пали
Азат Утегенов Мыслитель (7894) халифаты, теперь наша задача не меч, а показать примеры, каков он Ислам, когда Мухаммад это неоднократно показывал и изъявлял человеческую любовь к мушрикам, это и есть милость для миров, который он нам показал.
Сайфарема **Просветленный (39280) 4 года назад
Чучело, не расскажешь, как твои единоверцы пили испражнения лжепророка, ели его сопли, слюни? Про какую ты там свою чистоту вякаешь, болезный? Вот ЭТО ты давно слюнявило?)))
Delete Оракул (98248) Для начала язык свой выучи, овца)) болезненный, а не болезный)) Это во-первых)) Во-вторых, у нас в религии такого никогда не было))) приведи хоть один пример из Корана)) Я могу привести сотню примеров из Библии)) инцесты, разврат, убийства))) для вас это норма)) это суть вашей религии)) У вас священники е*ут детей)) и эти моральные уроды преподают религию и кому-то там прощают грехи))) Это ваш пророк просил пить вино, типа это кровь его)) и хлеб плоть)) извращение какое-то))) это по сути как акт людоедства)) Ваши мужики ходят как обоссаные)) потому что обрезание не делаете)) всё с конца капает и грязь копится)) и правильно, нафига, если такая овца как ты всё отсосет))) В метро ехать невозможно)) от стариков несёт за версту, а от остальных чесноком))) Вы дома держите домашних животных, которые с улицы приносят грязь и глистов)) но это для вас норм)) Мне продолжать?)))
Азат Утегенов Мыслитель (7894) 4 года назад
В экономии ресурсов,
И смирении, ибо узнаешь значимость воды, лишь лишившись.
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
То есть нет ни какого смысла, просто так захотел бог?
Азат Утегенов Мыслитель (7894) Смысл - понять насколько мы немощны, и как Всевышний одарил нас великою заботою, что без элементарной воды мы не способны ни на что. Также, это путь к самосовершенству.
unix Мудрец (14561) 4 года назад
очень весёлый вопрос, верующие которые верят что вера состоит из того что можно или нельзя есть животных, зарезал барана - съел и стал ещё более верующим
ааааа аааааПрофи (692) 4 года назад
Да схавал кулич и стал ближе к богу (то есть к 3 богам)
unix Мудрец (14561) головой думаешь или желудком? я не против веры, я против якобы верунов
Powerfull man Мастер (1587) 4 года назад
Просто себя воспитываете быть терпеливыми и т. д.
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
То есть нет ни какого смысла, просто так захотел бог?
смысл очень большой и серьезный! но вы настолько глупы что вам даже в гугл залезь лень и узнать об этом! любой пост это духовная аскеза! надеюсь знакомое слово 7
бек Просветленный (29840) 4 года назад
Смысл любой диеты - в оздоровлении.
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
Так с наступлением ночи, диета заканчивается.
бек Просветленный (29840) Это стереотип. Раз в год организму не повредит подобная встряска.
Галюня в плаще Просветленный (21822) 4 года назад
ради довольства Всевышнего, для выражения любви к Нему и проявления покорности Его предписанию
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
То есть нет ни какого смысла, просто так захотел бог?
yusif hasanov Гуру (4928) Во всем, что Бог приказал и запретил есть смысл!!!!
Бездомный из дурдома Мудрец (15249) 4 года назад
Постящийся," примеряет на себя рубашку" нищего, которому целый день нечего кушать и пить, отшельника, путника в степи. Человеку, который провёл долгий день в таком посте и молитвах, не очень то сподобляется ночью увеселяться, он засыпает в мыслях о прошедшем дне и о будущем. К том уже, после заката и перед рассветом, он много и жирно не ест, чтобы днём жажда не замучала.
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
То есть нет ни какого смысла, просто так захотел бог?
Бездомный из дурдома Мудрец (15249) Человек, который сам испытал голод и жажду, обязательно поймёт голодного нищего, и накормит его. Я так думаю.
Антискрепа Оракул (96662) 4 года назад
Разве вообще есть смысл в каких либо постах
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187528) 4 года назад
И в постах других религий смысла нет.
УшастикМыслитель (9696) 4 года назад
Во всех культурах посты есть, а смысла в них нет?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187528) Ну.. Не вижу связи наличия постов и наличия смысла в них. А хотите сидеть на диете - так пожалуйста!
Молодой человек. Гуру (4860) 4 года назад
Мы мусульмане держим пост, потому что Всевышний АЛЛАХ повелевает всем верующим обязательно поститься в месяце Рамадан. Могут не поститься из числа мусульман лишь больные немощные люди, несовершеннолетние, путники, женщины во время беременности, и во время кормления грудью, и во время месячных, людям в бессознательном состоянии тоже не нужно держать пост. Если немусульмане станут держать мусульманский пост, например просто из интереса, то это станет лишь голодной диетой для них, не более.
Александр ЯковлевОракул (86536) 4 года назад
То есть нет ни какого смысла, просто так захотел бог?
Денис Зайков Профи (962) 4 года назад
Чтоб не стать свинкой пепой
Тигр Просветленный (39519) 4 года назад
Перезапостить:) Это же всё раньше как сейчас. Только тогда была бумага)
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 4 года назад
В 610г. н. э. в пещере Хира явился Мухаммеду архангел ДЖЕБРАИЛ-это евреискии архангел Гавриил-архангел на посылках и сказал ему указав на свиток-Читаи. И так Мухаммед стал пересказывать то, что написано в Торе и Евангелие на свои арабскии лад обьявив себя позже последним и самым правильным пророком. Например он рассказал, что не Авраам пытался принести в жертву своего сына Исаака. на будущеи Храмовои горе в будущем Иерусалиме. как написано в Библии, а незаконно рожденного сына Измаила на горе Арафат в Мекке .В деиствительности Авраам никогда не был в Мекке, а его законнои женои была Сара родившая ему Исаака. А не рабыня египтянка Агарь, которую Авррам изгнал в пустыню за плохое поведение и таких примеров много. В Коране например написано-Не берите иудеев и христиан друзьями-они друзья один другому (см. сура 56(51).(Позже захватив Иерусалим арабы построили на Храмовои горе свои мечети Аль Акса и Омара, на развалинах иудеиского храма Соломона (Обители Бога избранную им самим) и не пускают туда молиться ни иудеев ни христиан и по сеи день.
yusif hasanovГуру (4928) 4 года назад
Ради Бога, всегда упоминайте салават (призывайте благословения) на любимца Аллаха - Мухаммада (Алейхи Саляту ва Саллям, Мир ему и благословение Аллаха) и на всех пророков и посланников Аллаха - Алейхима Салям, Мир им всем и благословение Аллаха
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) Как можно произносить такие слова на человека, которыи предсказывал, что умрет от разрыва аорты, а умер отравленный баранеи лопаткои своеи рабынеи, которая ему отомстила за убиство своего мужа и износилование им на его глазах в оазисе Хаибар за то, что они не признали его пророком, и этот иудеискии оазис разграбили. и его вторая жена Айша, которую он познал в 9 лет. и на коленях которои умер-позже написала-Мы тогда (в этом оазисе) впервые сытно поели лепешек и фиников. А когда эту иудеику рабыню спросили-зачем она это сделала-она ответила, отомстила за мужа и свои народ. но думала если ОН НАСТОЯЩИИ ПРОРОК, то не умрет от отравления.
Арсений Перчаткин Профи (982) 4 года назад
Рамадан – это священный и главный месяц мусульман. В это время у них начинается пост, соблюдать который предписано практически всем. Праздник месяц Рамадан – время осмысления своего «я». Мусульмане отказываются практически от всех мирских благ, таких как вода, еда, интимные отношения и любые вредные привычки.
Пост в месяц Рамадан может длится до 30 дней. Он проходит в разное время, в зависимости от лунного календаря, по которому и устанавливается. Главной особенностью Рамадана является то, что он начинается каждый день, как только пришел рассвет. Мусульмане выполняют первую молитву – утренний азан, и с этого момента начинается пост, но каждый вечер, сразу после заката, когда выполнена последняя дневная молитва, вечерний азан, пост заканчивается, и продолжится он только с наступлением следующего утра. То есть ночью пост не действует. По этой причине вступать в половую связь в этот месяц запрещается только днем.
Ураза — пост в Священный месяц РамаданПост — практика, общая для многих религий. Ислам также предписывает мусульманам пост в виде месячного воздержания, сопровождаемого интенсивным выражением преданности Богу. Это — третий из обязательных актов поклонения.
«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы будете богобоязненны!.. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, — и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то — число других дней. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, — может быть, вы будете благодарны!» Коран, 2: 183, 185
Ислам устанавливает лунный календарь, в котором месяцы имеют по двадцать девять или по тридцать дней.
Именем Милостивого Аллаха! Уважаемые братья и сестры!
В этом разделе мы расскажем о четвертом столпе Ислама – соблюдении поста в месяце Рамадан, о его значении и пользе.
Пост, или как еще его называют ураза, является одним из пяти столпов Ислама. Недействительна вера того, кто отрицает обязательность его соблюдения. Пост (савм) в переводе с арабского означает «воздержание». А по шариату – это воздержание от еды, питья, половых отношений и т. п., т. е. всего того, что нарушает пост, в течение светового дня.
Всевышний в Коране повелевает, чтобы соблюдали уразу. В хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится, что месяц Рамадан является месяцем, в котором Аллах предписал для нас соблюдение поста.
Во всех религиях Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению ; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром.
Телесный пост — ограничение в пище;
Душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение) ;
Духовный пост — борьба со своими «телесными похотями» , период особо напряжённой молитвы.
Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» .Смысл поста в христианстве – ограничение себя в удовольствии. И вот через этот маленький подвиг ты приближаешься к Богу. Христианские посты — воздержание на определенный срок от приема всякой пищи или ее отдельных видов (особенно мяса) . Посты занимают около 200 дней в православном церковном календаре. Каждый верующий должен поститься по средам и пятницам в течение всего года.
Соблюдение мусульманского поста является хорошей защитой от многих болезней. Об этом свидетельствуют современные научные исследования.
Рассмотрим основные данные этих исследований:
Укрепление имунной системы: улучшается деятельность лимфатических узлов в 10 раз и увеличивается количество клето
Арсений ПерчаткинПрофи (982) 4 года назад
В эти дни, в дни благословенного месяца Рамадан, большинство мусульман в мире соблюдают пост (уразу). Они добровольно отказываются от потребления еды, питья и половой близости от рассвета до захода солнца. Однако, в чем основной смысл этого поклонения?
Почему Всевышний Творец, не нуждающийся ни в чем, требует от своих творений воздерживаться от еды, воды и половой близости? В чем мудрость этого поклонения? Какое влияние оказывает пост на духовное состояние мусульманина и на его взаимоотношение с его Господом?
К сожалению, многие мусульмане, сегодня ошибочно полагают, что основной смысл поста заключается в воздержании от еды, питья и половой близости. Однако, мало кто задается вопросом, почему Всевышний Аллах предписал для мусульман это великое поклонение, которое является одним из пяти сто