Определить общий фонд зарплаты, сумму районной надбавки и среднемесячную зарплату рабочих.

. Знаток (284), закрыт 4 года назад
Основная заработная плата на предприятии составила 1358000 рублей, процент дополнительный зарплаты – 15,68%. Определить общий фонд зарплаты, сумму районной надбавки и среднемесячную зарплату рабочих. Списочное количество рабочих – 4 человека.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
Дополнительной заработной платой считаются денежные выплаты компенсационного, стимулирующего или разового характера. В законодательстве существует перечень всех этих выплат, проработаны условия начисления.
Дополнительная заработная плата включает в себя следующие начисления:

стимулирующие — повышения, доплаты, премии, поощрительные суммы, надбавки за сверхурочный труд, изобретения, успехи и достижения, разовые поощрения нанимателя;
компенсационные (надбавки, доплаты) – согласно ТК РФ в их число входит плата за работу во вредных, опасных условиях, за труд, связанный с гос тайной, шифрованием, работу в сложных климатических условиях, на загрязненной радиоактивными веществами территории.
В компенсационную плату входят все виды отпускных, компенсации за неиспользованные отпуска, выслуга лет, сохранение среднего заработка на время учебы с отрывом от работ, и т. д. К дополнительным также относят средства, начисленные за все время, когда люди отсутствуют на работе по уважительным причинам, упомянутым в ТК РФ:

перерывы в работе для кормящих матерей, если ребенок один, полагается часовой перерыв, если детей двое или больше, выделяется два часа за рабочий день;
выполнение гособязанностей;
больничные;
детские пособия;
командировочные выплаты;
предусмотренная оплата жилья работникам за счет предприятия;
вынужденные простои;
оплачиваемое время на прохождение медкомиссий, разных тренингов и др.

В задаче на это все приходится 15,68%. Отсюда следует, что никакими ухищрениями при данном условии сумму районной надбавки определить невозможно.
Общий фонд зарплаты=1358 000*1,1568= ---
Среднемесячная зарплата= Общий ФОТ/4*12= ---