Как обезопасить дачу от клещей ?

Олег Пряников Ученик (170), закрыт 4 года назад
Интересует именно те, что кусаются, которые опасны для человека. Боюсь как бы детей не покусали, они любят на газоне играть.
Лучший ответ
Артур Новиков Ученик (154) 4 года назад
Либо газон снести, все заасфальтировать, либо обработать отравой. Второй вариант лично для меня предпочтительней оказался. Зондер от клещей https://www.bugstop.ru/zonder-ot-kleshey справился с первого раза. Причем на сезон одной обработки хватает. В этом году опять побрызгал, пока клещей нет, но для профилактики решил не ждать. Работать более чем легко, разводишь на литр воды 20 мл средства и опрыскиваешь.
Остальные ответы
Драгомир Бутулисов Оракул (84397) 4 года назад
Засыпать всю дачную территорию щебнем и поливать дустом.
Куртосс Оракул (77202) 4 года назад
Говорят, помогает эвкалипт настойка или масло. Развести и опрыскивать участок. Сама не пробовала
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115841) 4 года назад
Можно заказать обработку участка у специалистов, есть такая услуга. Вроде двух обработок за сезон хватает.
Светлана Григорьева Знаток (450) 4 года назад
Сейчас много средств, которые можно использовать для избавления от клещей. Даже обработки специально проводят. Зондер от клещей одно из лучших, что мне довелось опробовать, а мы на протяжении 10 лет уже каждую весну обязательно обрабатывам, так что была возможность сравнить. От некоторых даже не смотря на свежий воздух хотелось сбежать подальше, такой запах был, некоторые вообще не помогали. А тут ни тебе запаха неприятного, ни клещей, при чем обработки одной достаточно.