Как правильно "отчитывать", младенца от испуга или сглаза. Подскажите пожалуйста.

Валентина Мещерякова Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Лана Профи (958) 15 лет назад
Ну, если нет возможности к бабке сходить, то я делала так: взять на руки, встать перед дверью (можно комнатной) , наклонить к дверной ручке, умывать святой водой, при этом читая молитву (любую, какую знаете, можно короткую) , так 3 раза подряд. Моему ребенку помогало. Это меня прабабушка научила.
Остальные ответы
Юлия Анисим Мудрец (19115) 15 лет назад
К бабке везти, сами не сможете.
чернова нина Мастер (1252) 15 лет назад
моя мама умывала подсоленой водичкой, если совсем маленький-ваточкой.
абрамович карина Гуру (4511) 15 лет назад
от глаза и от испуга это разные вещи. вообще же считается. что сглаз мама может сама его снимать. особено после посещения гостей или когда было много внимания ребенку со стороны посторонних. это делается просто облизать личико против часовой стрелки и сплюнуть через свое левое плечо 3 раза. а вот с испугом сложнее. там надо читать молитву отче наш 3 рассвета и выливать воск в воду. а потом умывать этой водой пока не закончится. вообщем за этим лучше к бабке сходить.
Идитенах Ученик (175) 15 лет назад
Валентина, если не получилось предотвратить какую либо стрессовую ситуацию, и ребенок сильно испугался - просто успокойте его.
Не подвергайте ребенка лишним стрессам - в виде похода к непонятным "бабкам" и "дедкам".
Если вы беспокоитесь о ребенке, найдите хорошего специалиста-медика, для консультаций.
Юлия Просветленный (29923) 15 лет назад
Такие знания передаются только в семье из поколения в поколение. Иначе -- теряется сила наговора. Помочь вам помогут, а вот рассказать что именно надо говорить не скажут.
Умывайте святой водой, если не поможет, то лутше к бабке. А на будущее: перед тем как зайти с улицы домой оботрите лицо ребенка изнанкой своей одежды, той, что соприкасается с телом (раньше это была нательная сорочка) , приколите булавки к детской одежке, что бы их не видно было и крестик одевайте или хоть кладите в коляску.