Матрицы это высшая математика или школьная?
насколько я помню, это линейная алгебра. т. е. не школьный предмет, но и не высшая математика
для начала, высшая математика - не какая-то офигенно высшая, так просто называется начальный курс математики для технических вузов. В нее всегда входит простой матанализ, остальное - по вкусу.
вообще-то по уму матрицы - линейная алгебра.
Считается высшей, но можно и в детском садике их преподавать
На школьную математику матрицы совсем не тянут.
Причины очень простые:
- они много где применяются, поэтому при первом знакомстве с ними становится не очень понятно, на кой они вообще нужны. С универсальными инструментами часто так случается.
- при первом знакомстве с матрицами фиг поймешь, почему произведение матриц определяется именно так, а не как-то иначе; на кой, вообще, нужны всякие определитель и т. п.
- как до этого всего можно было догадаться.
матрицы в школе не проходят