Программист - это в некотором роде ученый?

Павел Смирнов Ученик (10), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (466234) 5 лет назад
Ученый - математик, создающий принципиально новые базовые алгоритмы. Вот, например, только сегодня на хабре опубликовали: https://habr.com/ru/post/451860/

Инженер - программист, понимающий свойства алгоритмов и способный найти оптимальный для заданных условий способ решения задачи.

Техник - кодер, умеющий собирать готовую программу из библиотек, написанных программистами; не понимающий математических принципов, лежащих в основе этих библиотек.
Дикий ДиченкоУченик (187) 5 лет назад
мне щас действительно смешным показалось)

Четыре тысячи лет назад жители Вавилонии изобрели умножение. А в марте этого года математики усовершенствовали его.
Андрей Высший разум (466234) Попробуй отсортировать миллиард записей "пузырьком" (O(n**2), обычное умножение) и, например, HeapSort (O(n*log(n)), быстрое умножение) - и ты поймёшь, что это совсем не смешно.
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 5 лет назад
Учёный
Основательно знающий какую-нибудь науку, специализировавшийся в какой-нибудь области наук.

А то шо вы говорите, это исследователь, изобретатель и т. д.
Андрей Высший разум (466234) Подавляющее большинство базовых алгоритмов создано профессиональными математиками - учёными, а не изобретателями.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (450068) 5 лет назад
Понравилось, как 23-летний Карацуба уел именитого Колмогорова.
Чисто практически же тут есть одна маленькая нестыковочка, а именно - требование к разделению числа на цифры. Такие числа нужно хранить в каком-то виде, напоминающем BCD, и в BCD же делать все расчеты, иначе затраты на разбитие больших чисел на цифры многократно превысят выгоду от всех этих способов перемножения. Ну или считать в какой-то системе, где основание 2^n, например в шестнадцатиричной.
Андрей Высший разум (466234) В математике процент открытий, сделанных молодыми учёными, существенно выше, чем в других науках. Если пишем программу, что да - понадобятся дополнительные действия. Но если это аппаратная схема, то разбиение и комбинирование - всего лишь коммутация сигнальных линий.
Остальные ответы
222 333 Знаток (372) 5 лет назад
Прыщавый задрот копчёный )
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120681) 5 лет назад
Мы все немного где-то знаем,
Когда нибудь, куда-ни будь.
Shakhban Kurbanov Мыслитель (9232) 5 лет назад
нет) а вот инженеры..
Павел СмирновУченик (10) 5 лет назад
а чем занимаются инженеры?
Shakhban Kurbanov Мыслитель (9232) конструируют, придумывают новые технологии, схемы, вообщем, будущее за IT)
Роман Данилов Мудрец (10943) 5 лет назад
Любой проект -- это маленький НИОКР, иначе можно просто взять и применить готовое, а не писать код. Когда код уже готов, то скомпилировать его -- дело техники, а до этого работает научный потенциал программиста.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450068) 5 лет назад
Только очень в некотором роде.
Обычный программист редко занимается какими-то фундаментальными научными проблемами, он больше по прикладным задачам специализируется. В процессе поиска решений таких задач, разумеется, приходится выполнять некоторые исследования, но они обычно не имеют глобального значения и нужны только для выполнения конкретной задачи.

Вот я сейчас исследую возможности интеграции CDC, основанной на OGG, с различными ETL и в конечном итоге - с MS SQL Server, а также возможности применения групп AD в MS SQL Server для ограничения доступа к данным на уровне сервера подоменно и покортежно. Звучит по-научному, а на самом деле - полная херня, нужная только для того, чтобы решить, как именнно мы будем делать наш новый Data Warehouse.
Павел СмирновУченик (10) 5 лет назад
с другой стороны, вряд ли можно назвать учеными людей, которые занимаются ненужными открытиями. введите в гугл "ненужные открытия". или "бесполезные открытия". или что-то типа того. вы в этом плане б0льший ученый, чем они.
Татьяна Шеховцова Высший разум (523808) Открытия величайших учёных становились нужными через несколько столетий после их смерти
Татьяна Шеховцова Высший разум (523808) 5 лет назад
Ничуть. Это в некотором роде ремесленник
Да-а-а, особенно такие люди как Ритчи или Торвальдс и т. п.
Учёный
Татьяна Шеховцова Высший разум (523808) Это так любого отучившегося в институте учёным можно обозвать :) Учёный - человек, занимающийся наукой, а не просто что-то знающий
Если у вас представления об ученых, как о каких-то сверхлюдях в белых халатах, то сурьёзно так заблуждаетесь)
Татьяна Шеховцова Высший разум (523808) Да не, прикоснулась чуть к той "кухне" в своё время (сразу скажу, что не понравилось) Программист не проводит научных исследований, не пишет научных работ. Вот и всё, он - не учёный
λ Искусственный Интеллект (253021) 5 лет назад
скорее ремесленник сейчас.
времена таких как Кнут прошли,
хотя...
Дикий Диченко Ученик (187) 5 лет назад
Смотря какой программист, зависит от уровня знаний!
И на сколько я знаю ученую степень или степень доктора в информатики дают, так почему же это не ученый ?

я долго думал че написать)
но вот Андрей все сказал лучше всех.

И как я заметил эти ученые все там то физики то математики.
Victor Surozhtsev Просветленный (35688) 5 лет назад
Да, программист, естественно, именно и есть учёный в некотором роде, но только не обязательно профессиональный исследователь, научный сотрудник или специалист с учёной степенью или научным званием, хотя и таких тоже много, что в полном порядке вещей!

Специалисты по алгоритмике - это в первую очередь алгоритмисты, а вовсе никакие не программисты! Программисты - это те, кто разрабатывает программы или (аппаратно-)программные комплексы, пишет их, аппробирует, тестирует, оптимизует или сопровождает. Здесь, конечно же, много ремесленничества, а исследования носят скорее конкретно-практический характер.

А вот то, что кодировщики (например, в МатЛабе) нихрена не понимают математических принципов - эта безумная идея достойна только выживающих из ума старых маразматиков!..
D P Мудрец (18107) 5 лет назад
На самом деле хороший программист - это Творец.