Курочка ряба и куропатка

Mark Ordinary Ученик (15), закрыт 4 года назад
Можно ли утверждать, что курочка ряба была куропаткой, исходя из того, что рябами ранее наименовали именно их?
Лучший ответ
UGOR Мудрец (17643) 4 года назад
можно утверждать все что угодно. у кого какая фантазия.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 4 года назад
Не-е....
Я до сих пор помню кур у бабаушки . Большиство - разноцветные. Красивые, дородные, важные. А те которые попроще - рябенькие.
Это сейчас на птицефермах сплошь беленькие...
altlisek Искусственный Интеллект (233862) 4 года назад
"Куропатка" ("кура" + "питка") переводится с древнерусского как "дикая курица". Похоже, к крапчатости её название отношения не имеет)

https://ru.wiktionary.org/wiki/куропатка#Этимология