Курица гриль, но куры гриль?

Mark Ordinary Ученик (15), закрыт 4 года назад
Почему во множественном числе у слова «курица» отброшен суффикс: «курица гриль», но «куры гриль»?
Лучший ответ
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178746) 4 года назад
Прикольный вопрос. Куры - это общее название домашней птицы без разделения по полам.
Курица - именно самка кур. Самец, соответственно, петух.
Говорить курица гриль, возможно, неверно. Ведь на вертеле может быть и петух.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Очень полезная информация. И, главное, правильная. Но, к сожалению, не на ту подтему°. Здесь произошёл сдвиг понятий. Ведь речь идёт не о живых существах или об их виде, а об аналогичных гастрономических понятиях.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178746) Я и говорю, прикольный вопрос. На ценнике чаще всего пишут "Куры гриль", а покупатели берут одну или пару-тройку куриц гриль.
Остальные ответы
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
Понятия «Курица гриль» и «Куры гриль» не одного плана. Здесь слово «курица» — это часть имени собственного, то есть названия блюда. Этот термин не имеет множественного числа, поскольку даже несколько экземпляров одного и того же блюда принято называть в единственном числе с использованием вспомогательного слова, которое может принимать форму множественного числа, например слово «порция».

✓ Неграмотно говорить «три Курицы гриль» (хотя так говорят), лучше сказать «три порции Курицы гриль»

Правда, то же самое блюдо как товар может называться и «Куры гриль». И опять это имя собственное, оно указывает не на несколько штучных предметов; это обобщённое наименование товара. В данном случае единственное число не образуется.

Замечание!!! А вот если сочетание слов «куры гриль» употребляется по отношению к ингредиенту, то:
• такая пара интерпретируется иначе! Имеются в виду отдельные объекты — куры, а слово «гриль» обозначает их свойство — то, что они приготовлены в жаровне.
• уместно употреблять как во множественном, так и в единственном числе: ку́ра.
Определение: ку́ра — предварительно обработанная тушка курицы (т.ж. петуха, подрощенного цыплёнка).
То есть ку́ра — это то, что мы покупаем в гастрономе (ощипанная, выпотрошенная, опалённая, без головы). Не курица. Называть этот полуфабрикат курицей — разговорное допущение. Ведь это НИ полноценная (живая или мертвая) туша курицы, НИ готовое блюдо из неё! Это промежуточное состояние. Официально называется КУРА.
И, конечно же, именно от слова «кура» образовано слово «куры», если имеется в виду готовое блюдо или его ингредиенты.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232683) 4 года назад
В древности, когда дикция у людей была неразвитая, на кукарекающего петуха говорили "кур", а на курицу - "кура".

Потом, с приходом технологий и образования, дикция народа улучшилась и люди, чтобы не казаться себе отсталыми даунами, усложнили произношение суффиксом. Получилось "курица".

Но для множественного числа всё-таки оставили старое произношение "куры", ибо суффикс во множественном числе трудновато произносить.

По правилам, если вставили суффикс в единственное число, то обязаны вставить и во множественное. Но для часто употребляемых слов правилами пренебрегают ради удобства, порождая "неправильные" слова. Например, "человек-люди", "get-got (а не getted)"

)
Maxim Makarevich Оракул (88599) 4 года назад
Кура - куры, курица - курицы. Оба слова обозначают одно и то же, просто употребляются в разных регионах. Иногда в одном регионе могут параллельно употребляться.
Алексей Киселёв Высший разум (173981) 4 года назад
бывает такое. такое же явление в цветок - цветы.