Почему "якузда" пишется катаканой, а не хираганой?

Роман Шатух Ученик (136), закрыт 4 года назад
Почему якузда предпочтительнее пишется катаканой (ヤクザ), а не хираганой (やくざ), ведь якудза это чисто японская штука??
Спасибо.
Лучший ответ
star dog Мыслитель (7264) 4 года назад
Потому что запись иероглифами 八九三 обозначает еще и проигрышную комбинацию в картах 893. Чтобы не путать эти 2 слова, преступную группировку пишут катаканой. Именно катакана, а не хирогана используется в японском для замены кандзи, когда возникают разночтения ( так что катакана - не только для записи иностранных слов, ей еще часто пишут имена собственные, слова, на которые хотят обратить внимание в тексте, сокращения от японских слов и пр.)
Роман ШатухУченик (136) 4 года назад
Благодарю)