Стень, тень и сень

Mark Ordinary Ученик (15), закрыт 4 года назад
Связаны ли между собой слова «стень», «тень» и «сень», исходя из:

1. Выпадания буквы "т" по аналогии со "стретение" -> "сретение";

2. Следующего контекста:

Иов. 24:17 "Яко въкупе заутра имъ стень смрти, яко познаетъ мя се быти сень смрти, легко есть надъ лице воды."
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 4 года назад
Слова «стень», «тень» и «сень» - синонимы.

Тень, сень, стень, затинь, застень, южн. , зап. холодок; отсутствие прямого, лучистого света, особ. солнечного, перенятого каким-либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. На солнце жарко, пойдем в тень, под тень. Тише тени прошел да чох одолел! Он тени (духу) его боится. Он сам своей тени боится. Девушка, что тень: ты за нею, она от тебя: ты от нее, она за тобой. Мету-мету, не вымету, несу-несу, не вынесу: как пора придет, сама уйдет (тень)?

| Темное пятно, с очерком предмета, от которого тень падает; зазащенное место. Тень дерева, тень дома, человека. Полуденная тень самая короткая. Солнечные часы указывают тенью стрелки.

| Тень, в живописи: затинок, оттенок, более темная краска, в подражанье теням природным. Тени шерстей, шелков, разные оттенки одной краски, цвета темные, светлые, яркие, подбор цветов.

| Душа умершего, человек бесплотный, в поверьях, рассказах, видениях или явлениях, приведенье. Тень его явилась мне. Теневой, к тени относящ. Теневые места картины. теневой шелк, подобранный под тень. Теневой рисунок, с оттенкою, противоп. очерк. Тенистый, обильный тенью. Тенистое дерево, сильно, широко затеняющее; -место, хорошо и густо затененное. Тенник, местечко в затине, в тени. Все нежные растенья стоят в теннике. /

| Затин, щиток на свечу, на лампу. Тенить, от (за) тенять, класть тени; темнить, застить. -ся, затеняться.

Толковый словарь Даля.

Сень или тень (Евр. X, 1). Означенное слово выражает собой ветхозав. события, прообразовавшие события новозаветные; сень или тень иначе называется прообразом. Так напр. заклание ветхозаветного пасхального агнца было сенью, или прообразом жертвы Агнца Божия за грехи всего мира. Слово: сень иногда означает глубокий мрак, как напр. в выражении: сень смерти, а равно также прохладное, тенистое место, защищаемое ветвями тенистых деревьев от солнечных лучей (Исайи ХХХII, 2). Оно служит также эмблемой защиты. Храни меня, как зеницу ока, говорит Псалмопевец, в тени крыл Твоих укрой меня (Псал. XVI, 9).

Исходя из этого толкования слов сень/тень, "осеняющие" себя крестным знамением не затеняют себя и не уводят в тень, а защищают.

Библейская энциклопедия