6500 за вступление в наследство маминой 1/4 доли квартиры (стоимость 400 тыс кадастр) не многовато ли? Я прописана там же.

Лана Соколова Мудрец (11980), закрыт 4 года назад
разве проживающие и прописанные совместно не имеют льгот при вступлении в наследство??? 1400 сказали госпошлина, разве не должны освобождать?
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 4 года назад
Поскольку Вы прямая наследница и были зарегистрированы в этой квартире на день смерти мамы, то пошлину Вы платить не должны – ст 333-38 НК РФ. Но кроме пошлины нотариус берет за услуги правового и технич. характера : за каждый бланк свидетельства + за каждый бланк заявления, за ксерокопирование и т. д. Тарифы на это можно посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты по Вашей области https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tarify-na-uslugi-pravovogo-i-tehnicheskogo-haraktera/
Например, в Московской области за выдачу свидетельства о праве наследства по закону 6500 руб с каждого наследника за каждый объект.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
Проживание - это одно. А вот владение собственностью - совсем другое.
И льготы идут по праву наследования/родственнсти - наследники 1, 2 и 3 очереди. Вы и так - первая
Вы получаете в собственность четверть квартиры - и это еще маленькая пошлина, а в некоторых странах и налог с такого берут в 20-30 %. т. ч. у нас еще "по-божески" расценки
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
это госпошлина, на вопрос много или мало - ваша недвижимость намного дороже. Хотели как в Европе или Америке - получите, сначала платишь а потом ...
Надежда КочергинаОракул (50898) 4 года назад
ст. 333.38 НК РФ.. за оформление взяли..