Помогите пожалуйста с заданием по истории. Срочно!!!

Юлия Измайлова Ученик (48), закрыт 4 года назад
Какое научное учреждение под Петербургом в 1839 году возглавил профессор Струве В. Я?
Лучший ответ
майами Мыслитель (6974) 4 года назад
Торжественное открытие 160 лет тому назад ( 19 (7) августа 1839 г. ) Николаевской Главной астрономической обсерватории, известной как Пулковекая обсерватория, стало выдающимся событием в жизни не только России и Санкт-Петербурга, но и всей научной общественности мира и оказало неоценимое влияние на развитие мировой астрономической и геодезической науки.

Научным основателем и первым директором Пулковской Обсерватории стал выдающийся астроном академик Василий Яковлевич Струве . По собственному выражению Николая I Струве получил от него une carte blanche в щедром финансировании решения главных задач Обсерватории, закреплённых в её Уставе и сводящихся к производству: "...а) постоянных и сколь можно совершенных наблюдений, клонящихся к преуспеянию Астрономии, и Ь) соответствующих наблюдений, необходимых для географических предприятий в Империи и для совершаемых учёных путешествии. Сверх того, с) она должна содействовать всеми мерами к усовершенствованию I фактической астрономии, в приспособлениях её к Географии и мореходству и доставлять случай к практическим упражнениям в географическом определении мест".
futctmankaОракул (51895) 4 года назад
а, ну значит точно обсерваторию, а то я сомневался))
Остальные ответы
futctmanka Оракул (51895) 4 года назад
под Петербургом в 1839 году была основана первая астрономическая обсерватория, так что скорее всего её, но это не точно