Что такое элитарная культура и чем она отличается от массовой?

Djuli Ученик (242), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426963) 5 лет назад
Элитарная культура — это высокая культура, противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию. Субъектом элитарной, высокой культуры является личность — свободный, творческий человек, способный к осуществлению сознательной деятельности.

Массовая культура — это культура, которая популярна среди широких слоев общества, то что приветствуется подавляющим большинством. Цель элитарной культуры - передать традиции духовных ценностей, культурный и художественный опыт поколений. Коротко говоря массовая культура - это то, что удовлетворяет повседневную потребность в развлечении.

Элитарная культура — то, что способствует духовному развитию, получению информации об интеллектуальном наследии предыдущих поколений.
Остальные ответы
Леший Искусственный Интеллект (344144) 5 лет назад
элитарная культура - всякое УГ - нудное, скучное и непонятное