Чем заменить паяльный флюс?

Е.А. Ученик (40), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, пользуюсь паяльным флюсом для пайки алюминия, начиталась о его вреде для здоровья, паяю просто достаточно часто.
Посоветуйте другой флюс, наименее вредный или народные какие то средства которые так же не плохи в пайке. Про аспирин слышала, но экспериментировать не очень хочется.
Про глицерин тоже слышала, подскажите в каких пропорциях нужно разводить его?
Дополнен 4 года назад
Забыла уточнить про канифоль. Как сделать ее жидкой?
Так гораздо удобнее наносить.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 1 год назад
Если необходимый флюс по каким-то причинам отсутствует, его можно заменить следующими подручными веществами:

Водный раствор аспирина
Лимонная кислота
Уксус
Канифоль с обычным свиным жиром

Чем заменить флюс для пайки
Остальные ответы
Я король Оракул (56704) 4 года назад
Канифоль - Канифоль (полное название — колофонская смола) — очищенная особым образом смола хвойных деревьев.
Злая Сметана Мудрец (11119) 4 года назад
паяльная кислота соляная или ортофосфорная - оптимальный вариант, но не думаю, что их парЫ безвреднее флюса
аспирин и глицерин работают, но запашок тот еще и парЫ тоже вредны...
HeromantTheOneГуру (3049) 4 года назад
Пары глицерина вредны ахахахах ты еще вейперам пойди раскажи про это.
Дмитрий Мыслитель (9247) 4 года назад
Раствор спирт-канифоль, классика. Канифоль крошится, расворяется в спирту на глаз.
Доцент Искусственный Интеллект (175442) 4 года назад
Канифоль спиртом разведи если надо :))
Е.А.Ученик (40) 4 года назад
Можно ли спирт заменить водкой? И как сделать канифоль жидкой? Чтобы она осталась в той же консистенции
Доцент Искусственный Интеллект (175442) Водка не прокатит, ну густеть канифоль начнёт по мере испарения спирта :))
Артём Жабинский Ученик (107) 4 года назад
Девушка обиделась, как ей попросить прощения
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140795) 4 года назад
ничего луче ф64 не придумали насколько я в курсе
николай бабей Гуру (3870) 4 года назад
Аспирин помогает действительно.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310147) 4 года назад
Алюминий обычно не паяют и спаять его большая проблема. Ничего не путаешь?
Христофор Бонифатьич Просветленный (24773) 4 года назад
Сделай вентиляцию из зоны пайки. Ну и купи хотя бы респиратор 3M 9322+. Я пользуюсь канифолью. Ничего лучше не знаю. Правда не знаю про совместимость канифоли с алюминием. Канифоль прекрасно растворяется в спирте. Спирт можно купить в хозяйственном магазине.
Василий Коршунов Оракул (54241) 4 года назад
Алюминий даже сварить проблема, а вы его паять собрались. От оксидной пленки фиг избавишься, даже с применением гелия варят, чтобы кислород не мешал.
Е.А.Ученик (40) 4 года назад
Вы хорошо прочитали вопрос?
Я паяю флюсом для алюминия, но не алюминий!
Я спрашивала про безвредные флюсы и их замену.
Василий Коршунов Оракул (54241) Какой-нибудь amtech в тюбике подойдет.
Shadow Dargon Оракул (63395) 4 года назад
Канифоль или кислота паяльная
**Галина ** Искусственный Интеллект (240982) 4 года назад
Припой с канифолью есть проволока готовая для пайки. если что.
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 4 года назад
Канифоль просто растворяется в спирте, есть на Алиэкспресс разнообразные флюсы, аспирин хорошая штука - но очень вонюч. Есть флюсы смываемые водой, без канифоли на основе ортофосфорной кислоты - паяет всё - от нержавейки до меди, но это достать проблематично - используется в промышленном производстве.
Максим Иванович Оракул (61004) 4 года назад
Канифоль тоже вредна. Да всё вредное. Паяльником в неё тыкни, они расплавится. Пахнет приятно, кстати.
SCP-079 Просветленный (49658) 4 года назад
Бред, флюс абсолютно не вреден для здоровья, если не паяете 10 часов в сутки. Флюс ФНА по алюминию использую всю жизнь, нет проблем.
Андрей КуликовОракул (53089) 4 года назад
Даже от канифоли без вентиляции - проблема есть.
Вплоть до инвалидности.
А уж активные флюсы...
SCP-079 Просветленный (49658) Я и гораздо более активные флюсы использую более 10 лет. В том числе с высоким содержанием галогенов.