Если вам что-то не нравится в человеке, склонны ли вы искать причины в себе?

Пользователь удален Гуру (3696), закрыт 4 года назад
Ведь наш внутренний дискомфорт указывает на наше недопонимание чего-то то важного, что этот человек своим присутствием в нашем информационном поле создаёт....
Лучший ответ
⊰⊰ Фαнтαℨ℮ρкα ⊱⊱ Гений (93078) 4 года назад
Однозначно - причина только во мне самой. Иначе мне поведение этого человека было бы по большому счету безразлично или я просто равнодушно дала бы ему оценку. При этом ни одна струна моей души не дрогнула.
Но если в душе вскипает раздражение, если мы не можем спокойно реагировать на его слова и поступки - это значит, что он своими действиями задевает то, что есть в нас самих. Мы можем об этом даже не догадываться, и только после долгих раздумий понять, почему у нас именно такая реакция. Это могут быть скрытые желания, могут быть черты характера, которые бы мы хотели демонстрировать, но по каким - то причинам мы их себе "не разрешаем".
И человек тот абсолютно ни при чем, не он причина нашего раздражения.
Причина - это мы сами, наши запреты самим себе, наши желания, которых мы боимся и не хотим себе в них признаваться.
Просто вдуматься в слова - Люди - это наше отражение...
И благодаря им мы можем лучше узнать себя. Это требует времени, раздумий, но оно того стоит. Потому что это очень интересно - познавать себя)
Пользователь удаленГуру (3696) 4 года назад
Да да да да да! Какой кайф от людей видящих дальше собственного носа! ты не представляешь!)
⊰⊰ Фαнтαℨ℮ρкα ⊱⊱ Гений (93078) Интеллектуальное наслаждение - это дорогого стоит, я с тобой согласна!)
~°°~°°Faurizia°°~°°~Искусственный Интеллект (155682) 4 года назад
Жванецкий умничка, он сказал великую фразу: не нравится запах, отойди.
Ок, когда не понимаешь причину слов или поступков. А когда не понимаешь запах человека? запах пренебрежения к гигиене
какая в этом мудрость или посыл знаний для меня
⊰⊰ Фαнтαℨ℮ρкα ⊱⊱ Гений (93078) На биологическом уровне запах разложения и гнили - неприятен любому человеку. Посыл в этом случае такой - подальше от гниения и запаха смерти, и не нужно тут ничего больше понимать.
Остальные ответы
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130939) 4 года назад
Это называется проецирование, нас всегда бесит в людях, то что бесит в нас самих
Мерлина Ле ФейОракул (52551) 4 года назад
Или то, что начисто отсутствует.
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130939) Какое мудрое дополнение... То есть вообще все...
Марусель Высший разум (1020200) 4 года назад
учусь..))
по мелочам уже получается..
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) 4 года назад
Мы все очень разные.
Я постараюсь держаться подальше от того, что на меня плохо влияет.
Кому от этого хуже?)
Пользователь удаленГуру (3696) 4 года назад
Все верно, Ласточка, но если мысль не отпускает, значит она призывает чему то научить, а если отпустили и забыли, не вопрос)
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) Как правило, люди осуждают то, что знают (даже на чужом примере), к чему это может привести... То же чрезмерное увлечение косметикой, надутые губки и прочие завлекалочки... К примеру, с женской точки зрения...
sveta n Искусственный Интеллект (140113) 4 года назад
Мы видим в людях то что сидит в нас самих
Пользователь удаленГуру (3696) 4 года назад
Ласточка не верит)))
sveta n Искусственный Интеллект (140113) Почему ты так думаешь?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285192) 4 года назад
хм ну не нравится человек парить себе мозги из-за этого нет желания
Мерлина Ле Фей Оракул (52551) 4 года назад
Если кто-то подошёл к вам и стукнул ни с того, ни с сего по шее, разумеется, это ваша вина, потому что вы оказались недостаточно сильным и не смогли оказать правильное сопротивление.
Lina MediumУченик (163) 4 года назад
Какой нормальный человек подойдёт к кому то, чтобы стукнуть просто так?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 4 года назад
Сравнительная характеристика ни к чему хорошему не приводит, каждый человек индивидуален!
Ushiro Мыслитель (7331) 4 года назад
Идеальных людей нет.
V i tochka Мыслитель (6346) 4 года назад
А если меня бесят чужие коты в моем дворе, то причина в чём? Что я есть самка собаки?)

Образно выражаясь. Имею сказать про мужчин.
Кира Искусственный Интеллект (254991) 4 года назад
А если так.)))))
А впрочем, когда мужчина и женщина, особенно в браке, проживут много лет и съедят пуд соли, то происходит диффузия взаимных человеческих качеств - как хороших, так и плохих.
И умные супруги дискомфорт и недопонимание стараются свести на нет. В этом сила семьи. ) Не?
Боевая печенька Просветленный (27452) 4 года назад
Что за бред, если что-то не нравится, прекращаю любое общение с ним.
Страж Мудрец (11526) 4 года назад
такое ощущение что это мыслит так тот кто всех достает
типа а что я? ищи те проблему в себе) а я продолжу всем гадить и радоваться как гажу каждому встречному)
volodor Мудрец (10990) 4 года назад
Всё так и проиходит. Мы смотрим на мир через память, опыт, прошлое, через своё эго. Когда мы замечаем в ком -то, например, жадность и понимаем, что это есть и в нас, то это довольно таки неприятная и раздражающая мысль. Человек познаёт себя через взаимоотношения с идеями, людьми, природой, вещами и т. п. Если возникло раздражение или другое подобное ощущение, то это говорит о том, что ты «спишь» - невнимателен к самому себе.