Какой фрукт или овощ мог бы стать символом философии?

ЯнусиК Мыслитель (5343), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61157) 15 лет назад
На Востоке символ философии - это гранат, а также это символ миропонимания, поэтического мышления и изобразительного ряда.
С давних времен гранат считается символом сердечных чувств, любви и дружбы. И, видимо, поэтому эта тема так широко используется в творчестве многих художников.
Магическое свойство граната вдохновило стольких художников на создание столь замечательных полотен. Это прекрасные натюрморты, изображающие гранаты в сочетании с разными сочными < фруктами >, композиции «Когда цветет гранат» , «Гранатовая невеста» , «Гранатовый сок» , загадочные фантазии на эту тему и многие другие работы, авторами которых являются художники разных поколений, школ и стилей. Среди них ставшие уже классиками изобразительного искусства Зокир Иногамов и Рузи Чарыев, представители среднего поколения, народные художники Узбекистана Бахадир Джалалов и Медат Кагаров, а также молодые художники Янис Солпоникиде, Зебунисо Шарипова, Мухтархон Исанов, Мухамаджон Фазылов, Инна Васильева и другие.

Во Франции апельсин – символ судьбы, фатальной неизбежности. Так как плоды апельсина имеют зернышки, этот фрукт символизирует плодородие, и увидеть его во сне – знак очень хороший. Во сне взять в руку апельсин – значит, получить плод любви, солнечный и совершенный; это все равно, что сорвать его прямо с древа жизни во всей его золотистой красе. Апельсиновое дерево считается символом чистоты, целомудрия и щедрости. Именно в таком качестве оно присутствует на изображениях Девы Марии. Иногда апельсин изображали вместо яблони и фигового дерева в сценах падения человека.
Когда апельсин присутствует в сценах рая, он служит намеком на падение человека и на его искупление. Белые цветы апельсина служат символом чистоты, а также традиционным украшением невест. Апельсинами были, возможно, "золотые яблоки" Гесперид — связь с заходящим солнцем. Оранжевый цвет апельсинов везде, кроме буддийских стран, где оранжевые одежды монахов символизируют смирение, ассоциируется с огнем и роскошью. В искусстве младенец Христос иногда держит апельсин, как символ искупления грехов, ведь полагали, что именно апельсин, а не яблоко, мог быть запретным плодом Древа Познания добра и зла.

Яблоко в научной философии несомненно - символ (Ньютон) , а также яблоко - в Библии.
Остальные ответы
нота - ля Мыслитель (6297) 15 лет назад
киви.) по4ему-то именно он пришёл на ум..
Fraymuller Мастер (1256) 15 лет назад
Фейхоа
Источник: личное мнение
Wenqing Yan Профи (855) 15 лет назад
а мну кажется ананас. . он ооочень полезный! =)
Пользователь удален Мыслитель (6990) 15 лет назад
лайм)) ) - маленький, но очень витаминный и ароматный...
svyata Профи (998) 15 лет назад
Капуста. До кочерыжки сложно докопаться
Вал Валюшин Гуру (4030) 15 лет назад
Лимон. Знаете ведь, есть такой весь пупырчатый, с толстой кожурой и киыслый.. . Дозаправка нужна сахаром, чтоб скушать.
Тонто Профи (611) 15 лет назад
Лимон. От философии некоторых-рожа кривится
Лилия Гуру (4492) 15 лет назад
возможно гроздь винограда.. . -философских мнений много, как похожих, так и совершенно разных (как и виноградинки) , виноградинки в одной грозди, но одни могут быть сладкими, а другие кислыми...
Ива Мудрец (13467) 15 лет назад
Мне пришел в голову лук. Суть философских вопрсов не изменилась с момента зарождения философии и по сей день. Учения и течение не опровергнуты и не подтверждены, они нарастают пластами и обростают новыми течениями и школами. А борьба всегда вызывает слезы - если не внешне, то внутренне.
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 15 лет назад
Тот, который наводит на размышления - твердый и долгоиграющий, возможно кислый. Под все определения подходит большое зеленое кислосладкое яблоко! От яблока всё и пошло-завертелось - Адам с Евой могут подтвердить! И зачем только она его съела? Знала бы чем это кончится, наверное подавилась бы...
Дмитрий Елизаров Знаток (426) 15 лет назад
Кактус. Правда не фрукт, но за символ шершавого языка, инструмента болтунов сойдет:)
RAI Мастер (1282) 15 лет назад
Инжир - фигой называют.
И Свет и Тьма Мыслитель (5355) 15 лет назад
яблоко а лучше бублик с дыркой доолго бы искали ответ куда девается дыра когда бублик съедается
(:Sweety:) Мудрец (10604) 15 лет назад
философия буквально - любовь к мудрости, но есть и имя такое.. . София.
Так вот.. . Если любовь часто понимают как клубничку (xD), то чем вам не любовь к Софии, ой тьфу, к мудрости?