Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему память у людей такая короткая?

Анна Тарасова Высший разум (239060), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333078) 4 года назад
Причин ухудшения памяти несколько, это стрессы, травмы головы, переутомления, недосыпания, алкоголь, курение.
Вот нашла интересное в интернете на эту тему.
Короткая память у людей от стресса!

— Вот, собственно она и страдает… Учёные объясняют это тем, что часть мозга, отвечающая за память (гиппокамп), является чрезвычайно неустойчивой к стрессам. Это действительно может быть причиной?

Читаем: Ученые: Когнитивные и физические нагрузки по-разному действуют на работу мозга

— Известно, что стресс негативно влияет на деятельность мозга. В связи с постоянными умственными и эмоциональными перегрузками человеку действительно становится все труднее концентрироваться на чем-то, возникает желание отложить дело на потом. А это, собственно, и является первым признаком ухудшения «короткой» памяти, когда мозг не хочет содержать новую информацию.

— И что делать?

— Прежде всего, дать мозгу передышку. Ведь он не способен получать и обрабатывать информацию больше определённого объёма за определённое время. Всем знакома ситуация, когда нужно было запомнить много — например, перед экзаменом. А что из того выходило? Полный хаос в голове…

Следовательно, информацию нужно подавать дозировано. Скажем, целесообразнее тренировать память час в день в течение недели, а не семь часов подряд в течение одного дня. Тяжёлые вещи (формулы, иностранные слова) лучше запоминать в виде образов — так память дольше их сохраняет.
Однако если и после отдыха эти симптомы не исчезают, посетите врача и проведите обследование — ведь нередко проблемы с памятью могут быть сигналом развития нарушений работы мозга (например, началом болезни Альцгеймера), органических поражений мозга, психологических расстройств и тому подобное.
Подробно здесь:
https://family-perfectly.ru/health/o-chem-govorit-korotkaya-pamyat-u-lyudej/
Если память ухудшается, причина не в приближении старости или полученной травме, например, тяжелом сотрясении мозга.

Постепенное снижение способности запоминать информацию кроется в нарушении работы мозга.

Обычно это происходит по ряду определенных причин.

Стресс, тревога, переживания. Мозг человека концентрируется на той проблеме, из-за которой он переживает беспокойство. Вследствие этого память ухудшается, человек становится рассеянным.
Алкоголь. Замедляет процесс мышления, снижает восприятие окружающего мира. Подобное действие могут оказывать антидепрессанты и другие успокоительные лекарства.
Курение. Никотин и другие отравляющие вещества значительно ослабляют визуальную и кратковременную память.
Хроническая усталость и недостаток сна – одна из распространенных причин рассеянной памяти.
Недостаток витаминов (фолиевой, никотиновой кислот).
Самая распространенная причина – обычная привычка спешить. Второпях человек не концентрируется на мелочах, вследствие чего быстро о них забывает.
Источник: Доброго времени суток, Анна!)))
Анна ТарасоваВысший разум (239060) 4 года назад
Добрый день, Галина !)))
Галина Высший разум (2333078)
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56678) 4 года назад
Доброго времени суток!!
Прошу Вас оказать содействие моим Ответам на голосовании от 24.05.2019
Для этого нужно перейти ко мне на Страницу проголосовать за те, которые окажутся для Вас полезными и достойными!!
Выражаю благодарность за содействие))))
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (302203) 4 года назад
Достаточно длинная. Просто избирательная и работает через задницу.
well doneМастер (1710) 4 года назад
Експерт
Что значит это надпись?
Оракул (76123) 4 года назад
жизнь коротка, и память коротка
Grumpy Face Мудрец (15663) 4 года назад
Чтобы не помнить всякий бред
Natalya Choshkun Мастер (1022) 3 года назад
Люди лучше помнят то, чем живут, то, что любят и чем пользуются. Остальное уходит в подсознание. Кто любит обижаться - помнят обиды. Кто любит добро - помнят хорошее. И другая информация - также.