Как делается такой эффект при съёмке ?

Батарейка Fujitsu Знаток (468), закрыт 4 года назад
Как снимают эффект, когда происходит зум на приближение или отдаление, фон двигается, а объект съёмки как бы остаётся на месте (не приближается и не отдаляется)
Дополнен 4 года назад
есть подозрение, что сам объект съёмки движется ближе/дальше к камере
Дополнен 4 года назад
как это вообще называется ?
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95166) 4 года назад
это называется - Dolly Zoom, делается либо сразу в камере в любительских камерах панасоник уже появилось, либо аккуратно ручками изменяя фокусное расстояние одновременно с изменением физического расстояния до объекта от камеры
Батарейка FujitsuЗнаток (468) 4 года назад
то есть объект либо камера всё-таки движутся ?
КотЭ Оракул (95166) конечно, если пропорции объекта в кадре не меняются а вот перспектива заднего плана изменяется
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
Если картинка приличного разрешения, то Dolly Zoom можно сделать и в редакторе: https://www.youtube.com/watch?v=E-obl_aiDKU&t=35s
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490988) 4 года назад
Я конечно не спец в съемках, но это точно СЪЕМКА? Не видеообработка?
Ибо выглядит это не очень ...правдоподобно.
Фон сворачивается как-то в линию по центру, а не двигается. Больше похоже на разрезанный пополам (возможно даже статический) фрагмент, половинки которого сводятся к центру. Причем намного быстрее, чем должно было бы в реале. Коляска - это не болид... ))) Ну согласитесь - на дальнем фоне уже самолет бы взлетел с такой скоростью, а на переднем этот самолет только тронулся с места... ))))
Движением я это точно не назову.
Но тогда уж лучше сделать полноценный хромакей! Что более целесообразно. И красивее, и правдоподобнее, и взаимодвижение картинки с фоном можно отрегулировать как пожелаешь...
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Эффект называется Dolly Zoom. Его можно сделать либо при съёмке, либо уже на пост обработке.
Юрий Гайворонский Просветленный (34058) 4 года назад
Ставишь фотоаппарат на штатив, Зажимаешь посильнее диафрагму, выдержку делаешь подлиннее и снимаешь, аккуратненько вращая зум. Снимать надо в режиме М. Не забудь посмотреть на экспонометр в кадре. Получится примерно как на фото. Извини за качество - при съёмке у меня с собой не было штатива.