Сочинение по литературе Матренин двор

Egor Kormanovskyi Ученик (225), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста!!!
Кто такой праведник?
Можно ли называть Матрену праведницей?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
У Матрёны, безусловно, есть хорошие черты. Но есть и весьма настораживающие моменты:

1) Матрёна позволяет на себе паразитировать. Нельзя позволять паразитировать на себе, иначе мы поощряем в других наглость и лень, желание жить за чужой счёт.

Павел Глоба абсолютно правильно пишет в книге " Живой огонь":
"Авестийская традиция считает грехом не только активное распространение зла, но и пассивное пособничество этому распространению. То есть нельзя быть бесхребетным добряком. Доброта и благо - разные вещи. Нельзя быть добрым к любому мерзавцу, позволять ему безнаказанно подниматься, набирать силу, творить зло... Даже невольно нельзя помогать злу, самоустраняться от борьбы с ним, закрывать на него глаза. Иначе вы становитесь соучастником преступления, хотя ваша ответственность, конечно, не настолько высока, как у творящего зло".
https://rbook.me/book/3501099/read/page/32/
В Авесте пишется - тот, кто живёт чужим трудом ( имея возможность самому трудиться), по сути превращается в беса в человеческом облике. Поощрять такое нельзя !

То, что от по существу бесплатной работы в колхозе невозможно было отказаться, это понятно. Но Матрёна позволяла ездить на себе практически любому, что явно не хорошо, с какой стороны ни посмотри.

2) У Матрёны было 6 детей. Из которых 2 мертворождённые, а 4 умерли до 3-х месяцев от рода.
Сложно представить, чтобы у праведницы было такое. Конечно, время тяжёлое, но шесть смертей младенцев - это явно очень неблагополучное указание.

3) Матрёна больна эпилепсией, что также не особо вяжется с образом праведницы. Хотя здесь можно и поспорить.

Изначальное название рассказа " Не стоит село без праведника" было изменено по требованию редакции.
При всех её положительных качествах, Матрёна на образ праведницы, даже при учёте неимоверно страшного времени сталинщины, не вытягивает.
Остальные ответы
Лена Токарева Гений (89903) 4 года назад
Праведник - это человек, живущий правильно, руководствующийся какой-то высокой правдой, которую понять и принять дано не каждому. Вот многие люди стремятся прежде всего к собственному благополучию, а героиня рассказа Солженицына, Матрена, отнюдь не такая. Она как будто не от мира сего: бескорыстная, щедрая, добрая, ничего не жалеющая для других людей. Она готова бесплатно помогать тому, кому нужна её помощь. Матрена воспитала чужого ребёнка, хотя могла жить в свое удовольствие. Эта женщина никогда не копила, не собирала вещи: её добро - это духовное и душевное богатство. Ведь любые вещи со временем превращаются в прах, но никогда не исчезнет потребность в доброте. Поэтому, когда Матрена погибла, все почувствовали, что ушёл удивительный человек, без которого мир очень многое потерял. Да, Матрена - праведница, потому что вся её жизнь основана на служении добру.
Egor KormanovskyiУченик (225) 4 года назад
Спасибо огромное!!!)))