Подскажите пожалуйста какой лучше начать учить язык программирования: Java или же JavaScript?

Евгений Ученик (248), закрыт 4 года назад
Я не так уж и давно HTML и CSS, и почти их выучил, и вот немного начал задумываться про язык программирования. Подскажите пожалуйста какой лучше начать учить язык программирования: Java или же JavaScript? С чего лучше начать?
Лучший ответ
Nikolay Kondaurov Мастер (2484) 4 года назад
забудь про java это дохлый язык который умер еще не возрождаясь а после того как браузеры отказались от апплетов он вообще потерял свою актуальность на 98%. Осталось мелкая кучка дегенератов которые програмят на нем и уже лет 10 кричат что джава всему голова.
Остальные ответы
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) 4 года назад
Смотря для чего. Они немного под разные цели созданы
ЕвгенийУченик (248) 4 года назад
Ну про JavaScript я наслышан, на нём можно и проги писать и вроде и к написанию игр тоже можно применить, а так же сайты можно писать, а вот про Java я недавно подумал, и пока даже не знаю точно для чего он, но кто то говорил что на нём игры пишут.
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) Яркий пример Java--это Minecraft. (вполне себе игра). или на Java еще часто пишут мобильные приложения. Андроид вообще во многом под виртуальной машиной Java работает... так что Java--это скорее мобильный сегмент
Алексей Гаврилов Ученик (161) 4 года назад
Java и JavaScript совсем разные языки это не одно и тоже. JavaScript в основном применяется в браузерах для работы с HTML и CSS. А Java для создания мобильных приложений под android.
ЕвгенийУченик (248) 4 года назад
Так на JavaScript ведь так же можно писать и проги при помощи Node.js, а так же Electron,js, а так же и с играми может справиться. Так это или не так?
Алексей Гаврилов Ученик (161) Да можно. Но основную популярность он получил именно в браузерах. Во всех браузерах сейчас встроен интерпретатор JavaScript для работы с DOM моделью. А Node.JS и прочее появились немного позже. Сейчас на JS можно делать даже Backend-часть.
Dima like Мастер (1445) 4 года назад
если ты собираешься заниматься веб разработкой, то java тебе не встретится.

1. JAVA – объектно-ориентированный язык программирования, а JavaScript – объектно-ориентированный язык сценариев. 2. При помощи JAVA создаются приложения, которые запускаются на виртуальных машинах или в браузерах, а JavaScript выполняется только в браузерах.
ЕвгенийУченик (248) 4 года назад
Так на JavaScript ведь так же можно писать и проги при помощи Node.js, а так же Electron,js, а так же и с играми может справиться. Так это или не так?
ЕвгенийУченик (248) 4 года назад
Вообще для начала хочется пока вебом заняться, ведь куда мне до программ. Хотя понять программирование "что это, и с чем его едят". Но если понравится, то и можно и написание программ изучить. Или пока JavaScript поучить, а дальше можно и что нибудь ещё выучить?
Алексей Гаврилов Ученик (161) Если хочешь заниматься вебом то учить надо JavaScript. Для Frontend-разработки у тебя другого выбора все равно нету.
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) 4 года назад
В данном случае - вообще без разницы, результат "учения языка" будет одинаков с любым выбранным.