реальный интересующий исторический вопрос

Loli_Kioto Знаток (308), закрыт 4 года назад
во времена князя донского тефтоны напали на русь не только с целью завоевания земель и т. д но и обращения славян в католичество. позже были попытки но более мирные . в конце концов это было при Сигизмунде когда он хитростью завладел русью (лжедмитрий 1 ) кто знает или помнит при государях иване 3 и 4 (и до них) какие и какого рода подобные попытки?
Лучший ответ
... Мудрец (10588) 4 года назад
При Ива­не III зна­чи­тель­но ожив­ля­ют­ся кон­так­ты Мо­ск­вы с за­пад­но­ев­ро­пей­ски­ми го­су­дар­ст­ва­ми. В Мо­ск­ве по при­гла­ше­нию рус. го­су­да­ря ра­бо­та­ют мно­го­чис­лен­ные ино­стран­цы, но ка­то­ли­че­ская про­па­ган­да и ла­тин­ское бо­го­слу­же­ние на тер­ри­то­рии Рос­сий­ско­го гос-ва за­пре­ще­ны. Царь Иван IV Гроз­ный по­сле не­удач в вой­не с Ре­чью Поспо­ли­той об­ра­щал­ся к па­пе Гри­го­рию XIII за по­сред­ни­че­ст­вом в за­клю­че­нии ми­ра. В 1581 для пе­ре­го­во­ров в Мо­ск­ву от­пра­ви­лось по­соль­ст­во во гла­ве с ие­зуи­том Ан­то­ни­ем Пос­се­ви­ном. Од­на­ко по­пыт­ки скло­нить рус. ца­ря к унии с Ри­мом ос­та­лись без­ус­пеш­ны­ми: Иван Гроз­ный от­ка­зал ка­то­ли­кам да­же в пра­ве по­стро­ить в Мо­ск­ве ла­тин­ский храм.
Loli_KiotoЗнаток (308) 4 года назад
СПС!!!
... Мудрец (10588) не за что