Почему экономики Афганистана больше нет, но зато есть торговля героином?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392878), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
С нулевых там американцы - где построенные в Афганистане этими богатеями заводы, фабрики, гидроэлектростанции, космодромы ?
Дополнен 4 года назад
Даже ВВС изредка пишет правду, по ссылке её мало - вот, например - https://www.bbc.com/russian/features-47205296 ( нерусская служба ВВС ) :
"Хабибула, бывший преподаватель, пенсионер: Когда в стране были советские войска, здесь строились здания - вот второй микрорайон и третий. Афганская армия была очень хорошо вооружена и обучена. К советским военным афганский народ относился с симпатией, добротой.
Когда выходили советские войска из Афганистана, весь народ и армия - все надеялись, что это конец войны, надеялись на мир, думали, что война кончается. К большому сожалению, получилось наоборот. Как только моджахеды пришли в города, особенно в Кабул, развернулась новая война. Они нападали на людей, грабили. Как хищники. Были большие жертвы. Перед моими глазами людей убивали на улицах. Это был ужас.
Таджвар Какар, правозащитница:
В 1984 году мой муж, я и семеро наших детей вынуждены были бежать из Афганистана в Пакистан. После ухода советских войск я была счастлива. Хотелось поскорее вернуться домой. Но моджахеды оказались очень эгоистичными. И именно при моджахедах женщинам в Афганистане приходилось хуже всего.
Я вернулась в Афганистан в 2000 году. Вскоре на нашу землю пришли американские войска. В ходе переговоров с высокопоставленными лидерами "Талибана" мне удалось убедить их в необходимости открыть школу. Там я и работала до тех пор, пока школу по ошибке не разбомбили американцы".
Дополнен 4 года назад
Мохаммед Тахир Яргал, офицер полиции в отставке: "На прощание я подарил цветок советскому солдату"
В Афганистане СССР потратил кучу денег. Вся инфраструктура, которая у нас есть сейчас, осталась от них - здания, дамбы и т. д. Для сравнения - у США был только один сельскохозяйственный проект в провинции Гильменд.

Но не все так просто и однозначно. Огромная проблема была в том, как СССР выводил свои войска. Они просто ушли и все - без условий и переговоров. Афганские власти были не готовы к этому! В итоге оппозиция быстро набрала силы, атаковала просоветское правительство сразу по нескольким фронтам и смяла его. Советы оставили после себя инфраструктуру, но не оставили сильной смены, не оставили какого-то единого ядра из местных.

Американцы пытаются избежать этой ошибки. Они выводят войска только с рядом условий. НАТО сейчас ведет переговоры и работает с афганцами - они пытаются сперва гарантировать стабильность и мир, а только потом окончательно уйти. Такая стратегия дает надежду на мир.
Дополнен 4 года назад
Вали Олах Бадлун, бывший военный: "Надеюсь, люди вспомнят, что бог дал им жизнь не для того, чтобы убивать"
Сейчас, оглядываясь назад, я могу сказать, что ввод войск был первой большой ошибкой советского руководства, а вывод контингента стал второй ошибкой, которая обернулась трагедией для афганского народа. Это решение привело к созданию условий, которые позволили американцам вторгнуться в Афганистан.

По сути Советский Союз не сдержал свое слово, а ведь обещал помощь афганскому руководству. Военные всегда друзья, пока они воюют, поэтому я сейчас подбираю слова, чтобы сказать помягче. Но они убежали. Тогда афганская армия была способна отбивать атаки, но советское руководство вообще прекратило оказывать помощь.

Война идет до сих пор: афганцев убивают, страна разрушается. Советское руководство выдержало девять лет, американцы с НАТОвской помощью - 18, но сейчас они тоже хотят убежать. И опять афганский народ переживает, что начнется такое же безвластье, как при выводе советских войск.

Простые афганцы часто сравнивают американцев с советскими военными и удивляются эгоизму первых. Говорят, что советские солдаты по своей культуре и своим традициям были ближе к нам. Хотя их называли агрессорами, но все же мы с ними понимали друг друга.
Дополнен 4 года назад
В Советском Союзе я однажды встретил майора, который потерял ногу на войне. Он мне сказал: "У меня есть мечта попасть в Афганистан". Я пошутил, говорю: "Чего, тебе вторая нога мешает?" А он рассмеялся и ответил: "Ты меня не понял. У меня мечта приехать в Афганистан как турист. Не с автоматами и не с танками. Хочется еще в жизни побывать в мирном Афганистане, потому что афганский народ очень гостеприимный".

С американцами такого нет - они необщительные, очень боятся. В каждом афганце видят врага. Они просто стоят в военной форме с оружием в руках и не общаются. Но вообще война есть война. И советские, и американские, и талибы, и моджахеды - каждый воин стреляет и убивает.

40-летняя война разрушила всю нашу страну - она не дает афганцам времени даже ничего строить, потому что они вынуждены воевать, сопротивляться, обороняться и попутно разрушать свою страну. Законы не выполняются, почти все вооружены, наркобизнес процветает - это все результат войны.
Дополнен 4 года назад
Мохсен Вахид, бизнесмен: "Война - это всегда плохо. Но во времена советской оккупации у нас была почти нормальная жизнь"
--------------------------------------
Правда, с этими же солдатами связаны и другие мои воспоминания. Мой отец был задержан и брошен в тюрьму при [Хафизулле] Амине. Когда пришли Советы, двери тюрем, где содержались политические заключенные, открылись. Было радостно видеть, как люди выходят на свободу. Многие благодарили СССР.

Правда, моего отца замучили в застенках тюрьмы раньше. Но было радостно за других. Потом была война. Война - это всегда плохо. Но во времена советской оккупации у нас была почти нормальная жизнь. Бизнес развивался в разных частях страны. Я начал торговать и мог кормить семью, мои родственники смогли поехать в СССР, получить высшее образование. Мы могли построить новый дом. Мой младший брат получил квартиру в новом микрорайоне в Кабуле - этот район построили Советы. Мне кажется, американцы не построили нам столько жилья.
Дополнен 4 года назад
Валиджон, муниципальный служащий: "Советские солдаты раздавали нам конфеты"
Я был очень маленьким, когда советские войска пришли в Афганистан, но я помню, что они относились к нам по-доброму, конфеты детям раздавали. Я тогда, конечно, не мог определить, оккупанты они или нет, но я видел, что они оставили после себя многое: целый микрорайон, центральную канализацию, отопление, технику.

В 90-м году я эмигрировал и вернулся в Кабул только в 2007-м. И мне показалось, что я попал в другое измерение. Когда я был маленьким, люди в Кабуле были грамотные: я сам учился в школе, где мы с девчонками сидели за одной партой, и никого это не смущало. Я приехал и увидел город, в котором до сих пор нет ни дорог, ни инфраструктуры, ни нормальных зданий, ни отопления, ни даже электричества - мы натурально мерзли.
И люди уже были другие. Да, у них появилось больше денег, но я не увидел ни культуры, ни порядочности в них. Они не доверяют друг другу, все построено на деньгах - какая-то капиталистическая культура.

Есть у афганского народа одна черта - максимализм, абсолютное преувеличение всего. Если афганцы гуманны, они гуманны до предела, если капиталисты, то до последнего.

Но все же американцы тоже многое сделали. Когда в стране были советские военные, у нас не было свободы слова, многое запрещалось говорить. Жили в изоляции, продукты не поступали. В городе не было даже яиц, и папа где-то покупал яичный порошок.

Сейчас свобода слова есть, но опять-таки - возведенная в абсолют.

КСТАТИ, СЕЙЧАС В РОССИИ СВОБОДЫ СЛОВА БОЛЬШЕ ЧЕМ В США И ЕВРОПЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ!
Дополнен 4 года назад
Афганистан спустя 30 лет после вывода советских войск: что думают афганцы о жизни тогда и сейчас
Ольга Ившина, Ольга Просвирова
Би-би-си
14 февраля 2019
Скоро будет возможность сравнивания Афганистана с Сирией, где Пальмиру восстанавливает только России, а ни как Нотр-Дам-де-Пари - всем миром только собираются...
Лучший ответ
Иван Воронков Профи (550) 4 года назад
Действительно почему? Ведь первым государством признавшим независимость Косово стал Афганистан производящий 70% мирового героина на то время.
Иван ВоронковПрофи (550) 4 года назад
Афганистан-это не Украина страна которая производить наименьшие количество наркотиков в мире.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392878) 4 года назад
Когда сша не станет, то возникнет война за это Косово между Албанией и Сербией.
Иван Воронков Профи (550) И Россией вы надеюсь помните о предательстве в 1999 году?
Остальные ответы
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 4 года назад
Там никакой экономики никогда и не было. Это страна с феодальным укладом жизни.
Василий ДегтерёвЗнаток (434) 4 года назад
Сам вы восточный человек, но хотите, что-бы вас поразила западная демократия.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) С какого бодуна я стал восточным человеком???? Живу при западной демократии с момента отделения от СССР и вполне счастлив. А вот в РФ как раз правление восточного типа с баем во главе страны.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392878) 4 года назад
Не ври . Светское государство там было при поддержке СССР, люди ходили в европейских одеждах, не было засилья религиозных культов, как в наших республиках Средней Азии- но сша это не понравилось.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) СССР в Афганистане только воевал своей армией, убив своим спецназом шаха этой страны.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392878) 4 года назад
С нулевых там американцы - где построенные в Афганистане этими богатеями заводы, фабрики, гидроэлектростанции, космодромы ?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) ????С какой радости американцы там должны чего то строить? Оплачивать строительство вы будете? Да и не нужно этого отсталой стране. А гидроэлектростанции по вашему на песке или на камнях должны работать? Вы хоть географию поучите чуть.
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118461) 4 года назад
Героином торгует не Афганистан, а штаты и Британия с территории Афганистана
Василий ДегтерёвЗнаток (434) 4 года назад
А, разве у вас русский язык не под запретам там на Украине?
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118461) Я русский.
Executer Мудрец (17842) 4 года назад
Потому то там США, а зачем США конкуренты?
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (487196) 4 года назад
США засунули свой поганый нос в эту страну !
Джигурта Джигурдинскай Гуру (2684) 4 года назад
а для торговли чем то запрещенным не нужна экономика
Святослав Ганжа Просветленный (44983) 4 года назад
зато демократия... У нас тоже демократия, мало отличающаяся от Афганистана.
DrugDealer Искусственный Интеллект (106958) 4 года назад
у кого_то тюльпаны, у кого_то кофе, у кого_то картошка, в Афганистане _ героин, чем богаты, как говорится)))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 4 года назад
Это единственное, что они могут производить, в наркотическом дурмане!
панд Мыслитель (5242) 4 года назад
Потому шо есть англосаксы
Никола Тесла Гуру (4839) 4 года назад
А с чего ты взял, что не эканомики у афганистана?
ДомоСед Мудрец (14510) 4 года назад
Так у них по "конституции".)
Pol Paulsen Оракул (70423) 4 года назад
Героин это и есть экономика Афганистана
адександр тимошенко Мыслитель (6768) 4 года назад
это внутренняя такая экономика
Репеллент Оракул (68908) 4 года назад
США полностью оккупировали территории ...вернее две самых главных точки в мире производимые героин и кокаин. Это Колумбия и Афганистан. Так что они от туда НИКОГДА не уйдут.
Иван ВоронковПрофи (550) 4 года назад
Хех, а как вы ответите на вопрос того, что Россия находиться на 1 месте по употреблению героина, а МИД помог афганскому правительству вооружением в 2014?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
А откуда в Афгане, стране почти с феодальном строем, какая-то "былая" промышленность. И США не ставили перед собой цели поменять строй, в противовес нам ( социализм минуя капитализм). Наркобизнес США занял сельскохозяйственные угодья, пригодные для выращивания конопли, обеспечил работой местное население, и никогда по доброй воле не уйдёт....
Александр --- Оракул (50398) 4 года назад
там где правит ""доллар"" -- всегда так ...никакой экономики /в РФ это торговля ресурсами/
Чипп олино Мастер (2254) 4 года назад
Наркомафия находится в Лондоне под прикрытием королевской семьи, а так же в США . Вот и думай почему им выгодны там конфликты . Лондон может выжить только за счёт морских перевозок и поставок героина по всему миру .США выгодны конфликты для поставок дешёвых и умных рабов . А в целом - это масоны и задача у них сократить численность планеты с 6 до 1 миллиарда . Сырьё почти всё выработали на планете и его осталось лет на 20 -50.