Возможно ли получить высший разряд сварщика, слесаря или сантехника без высшего образования, то есть в технаре?

Симпатяга Знаток (254), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Иван Ломакин Профи (576) 4 года назад
Квалификационный разряд может быть присвоен там, где есть действующая квалификационная комиссия. Известны случаи, когда при учебных заведениях или под их эгидой были организованы малые (производственные) предприятия где учащиеся и профессорско - преподавательский состав производили продукт, который потом реализовывался на рынке. При этих учреждениях были созданы квалификационные комиссии, которые на сновании ЕКС и ЕТКС присваивали специалистам, служащим и работникам рабочих профессий квалификационные разряды. Разряд присваивался и учащимся, которые в свободное от учёбы время трудились на производстве. Это в разы повышало престиж учебного заведения и позволяло прилежному "ученику-рабочему" повысить свой доход.

Статья 143. ТК РФ вводит в оборот норму, регулирующую оплату труда работника с применением тарифных систем со ссылкой (в том числе) на ЕТКС - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92907/#dst0

Таким образом: высший разряд сварщика, слесаря или сантехника возможно получить в тех организациях и учреждениях где создана КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОМИССИЯ и где работник занят на основании трудового договора, по его заявлению и после прохождения им соответствующих испытаний. Необходима копия приказа о назначении соискателя на "рабочую должность" или выписка из трудовой книжки +, св-во о присвоении квалификации (приобретении профессии). Наличие высшего образования не требуется.
Источник: "КС и УП" №6, 2007, ТК РФ.
Остальные ответы
varikap Мудрец (13704) 4 года назад
В технаре нет, только на производстве
СимпатягаЗнаток (254) 4 года назад
можно без вышки, просто получая опыт?
varikap Мудрец (13704) Ну я в свое время без вышки получил 6 разряд электромонтера, ответ очевиден
Иван ЛомакинПрофи (576) 4 года назад
Почему нет? Возможно, если при техникуме создана Квалификационная комиссия. См. мой ответ ниже.
майами Мыслитель (6974) 4 года назад
разряд присуждают по мере твоего профессионализма в работе, а не за нания которые получил
Елена Искусственный Интеллект (287989) 4 года назад
Это все практические навыки, высшее образование тут ни к чему.