Пожалуйста, дайте развернутый ответ.

uwu uwu Ученик (127), закрыт 4 года назад
Почему Спартак остался в Италии вместе со своим войском?
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338865) 4 года назад
Сначала восстание перемещалось в сторону ухода из зоны римского контроля. Но, скорее всего, в дело добавились следующие факторы:

1) Если римлян не разбить - то куда не уйди, они потом туда придут. Спартак лично был фракийцем - это балканская территория, куда на тот момент римляне уже без особых проблем могли вводить войска. И для галлов и для германцев с ним - расклады были такие же. Очень далеко - можно не дойти, а если недалеко - можно и не уйти.

2) Альпы перейти единым войском - это и сейчас-то совсем не просто. А единое войско - это власть. Как известно лучший способ успешного путешествия в древнем мире - во главе собственного войска.

3) Технически процесс освобождения это и попутно процесс грабёжа. А чем дальше "в лес" - тем меньше кого грабить. Падает количество и качество хабара. Если вы привыкли грабить магазины с планшетами, то что вам грабить у африканских пигмеев в джунглях? Совершенно ясно, что именно грабителей в войске становилось объективно всё больше.

4) В итоге у южных склонов Альп расклад получался такой, что впереди - очень сложная неизвестность, позади- недограбленная и недоосвобождённая Итапия. И войско пошло назад, к тому же известны факты отпадения отрядов, во главе амбициозных вождей.
Остальные ответы
Полуночный кипяток. Оракул (70668) 4 года назад
Там норм. Тепло, женщины красивые, футбол опять же.