Как заставить брата работать?

Ирина Аристова Просветленный (32803), закрыт 4 года назад
А так же саморазвиваться, читать и хоть что-то делать? Ему 20 лет. Физически и психически здоров, только полный ребенок. "Добрый и хороший", но. Абсолютно аморфное существо безо всяких интересов. Валяется целый день на диване или гуляет просто так по улице и пьет пиво (деньги просит у матери и у меня). Иногда сидит с моим ребенком, но он конечно, не нянька))
Мать работает по полдня и еще дома удаленно, зарабатывает очень мало. А я только недавно из декрета вышла, малышке год и пять. Отец работать уже не может. Брат не понимает, что пора бы уже начинать "взрослую жизнь".
С ним возились, как курица с яйцом. Учился на двойки-тройки, ничем не увлекался. Хорошо хоть не пьет и ничего не употребляет...
А я с 14 лет работала, в 18 лет первый раз съехала на съемную комнату...
Лучший ответ
Амперметр Мудрец (13337) 4 года назад
Своим примером.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
Было бы неплохо, если бы получилось!
Остальные ответы
игорь карпеев Просветленный (27809) 4 года назад
Если освоит вождение автомобиля, то не пропадёт в жизни..
Di-manОракул (75017) 4 года назад
а как вождение помогает? стесняюсь спросить.
игорь карпеев Просветленный (27809) своя взрослая жизнь будет .это оптимальный вариант.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
жаль, только папа уже не научит, болеет сильно.... жаль, я девушка, а брат парень, а не наоборот... тогда когда я росла, он бы еще мог научить...
аркадий макаровМудрец (17326) 4 года назад
большую совковую лопату надо освоить
ауцкцук цукцукцук Знаток (369) 4 года назад
20? типо уже и пту закончил
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
он ничего после школы не закончил, не поступил
ауцкцук цукцукцук Знаток (369) и правильно) без знакомств с дипломом только в туалет.
Di-man Оракул (75017) 4 года назад
а почему ты не живёшь отдельно с мужем если такая самостоятельная?
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
муж умер. малыха вырастет - будем отдельно, а пока мою комнату сдаем.
yusif hasanov Гуру (4928) Жаль, сочувствую вам, все мы пришли оо Бога и к Нему Одному предстоит наше возвращение
Русский Антипсихиатр КоммунистУченик (227) 4 года назад
А если ты самостоятельная-почему просто не уйдёшь от матери и брата с отцом-с малышкой.
Николай Кузин Оракул (65505) 4 года назад
Не кормить. В дрессуре животных это самый эффективный способ. )))
Денис Изъюров Профи (651) 4 года назад
Нужно дать ему пендалей
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396760) 4 года назад
То вы пишите что он пьёт пиво, он у вас совсем не пьёт. Выгнать надо его к сожалению. Даже чайки своих птенцов слётышей выталкивают из гнезда в ненастье чтоб посмотреть способен ли он на что-то или нет.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
просто пить пиво - это еще ладно, а пить сильно - это жесть, но в нашей семье слава богу хоть этой проблемы не было никогда! Так вот - я бы на его месте устроилась хоть куда-нибудь, а потом бы на съемную...
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396760) Ваша мама его жалеет. Поговорите с ней и найдите ему через ПТУ пусть учится компьютеры собирать, хоть какой-то хлеб потом будет.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 4 года назад
Только армия сделает из него человека
Михаил ЛМастер (2477) 4 года назад
гомика сделает - это самый великий человек.
аркадий макаров Мудрец (17326) верно
латиноамериканец азиатУченик (140) 4 года назад
армия по призыву из дебилов делает еще больших дебилов.)
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) Вам виднее
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 4 года назад
Хотя бы ты, прекрати давать деньги.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
просто мы с мамой его жалеем)) в 2000 году ему год был, я с ним гуляла с коляской))
Людмила дочь АлександраИскусственный Интеллект (259070) 4 года назад
Перестань давать деньги.
Чужой среди своих Мыслитель (7588) 4 года назад
Боиться и неуверен, что получиться. Ему нужен хороший спокойный разгон. Пусть сам выберет работу, присмотреться, набьет первые шишки и т. п. Сам такой был и по себе знаю, что нужно.
yusif hasanovГуру (4928) 4 года назад
А что нужно? Поделитесь опытом с тпким же юным и пытающимся пробиться в жизнь с дозволения Бога? Как выбирали, до чего дошли и что в итоге? Если можно
Игорь Омут Ученик (122) 4 года назад
Это называется инфатилизм. Он не специально так себя ведёт. У него, есть проблема, глубоко на уровне психики. Он полный. Чувствует себя не таким. Возраст еще не тот, не сформировался. Люди и в 30, 40 могут испытать подобное состояние. Он прекрасно понимает, что на шее у матери и сестры. Тут ни в коем случае нельзя давить, журить, отчитывать, унижать. Жесткие методы не подойдут. В случае инфатнильности такие методы могут сломать окончательно. Здесь нужно вести к психологу. Который будет учить его создавать намерение, по немногу. Но систематически. Человек будет выполнять данные ему задания и приучаться к деятельности. От похода за продуктами и выгула собаки к поездке забрать документы или их отвезти. Задачи могут быть любыми. Развестись листовки в районе. Нарисовать рисунки, продумать свой стиль в одежде на ближайший год. Все это нужно чтобы приучить мозг к тому, что я что-то могу. И у меня получается. Пусть и полный. Это должно сработать. Поищите бесплатного психолога. Например в поликлиникн районной. Сейчас есть центры кризисно-социальные районные . Там можно получить (через собес) бесплатную психологическую помощь.
Matthew Jackson Оракул (62779) 4 года назад
работать ему уже пора, конечно, учитывая то, что он уже нигде не учится
но требовать от него читать и как-то ещё саморазвиваться - это неправильно
и уж точно он имеет полное право жить в доме своих родителей
как его заставить устроиться на работу?
перестаньте давать ему деньги
когда он почувствует, что у него нет даже карманных денег, тогда он захочет найти себе работу и заработать их
Анастасия Мыслитель (5365) 4 года назад
"А я с 14 лет работала, в 18 лет первый раз съехала на съемную комнату."

Вот только на няньку так и не заработала и эксплуатирую младшего брата, заодно привычно самоутверждаясь за его счёт.

"или гуляет просто так по улице и пьет пиво (деньги просит у матери и у меня)"

Распитие спиртных напитков в общественном месте- это нарушение общественного порядка и статья КоАПа, не очень понимаю что в этом парне такого "доброго", тунеядец, ну ладно, иждивенец и волонтёр-сиделка, который нарушает общественный порядок.

И как он может у Вас "просить деньги", если это ВЫ систематично просите у него безвозмездно работать сиделкой? Это чистый бартер, и сомневаюсь что в его пользу.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
Вы не поняли ситуацию. муж умер, поэтому уже будучи в положении к маме вернулась... Брату всего лишь иногда поручаем... Живем - две комнаты в общежитии.
Русский Антипсихиатр Коммунист Ученик (227) Ну и идиоты. Если можешь заработать-сними отдельно квартиру или купи.
Михаил Л Мастер (2477) 4 года назад
Наверно он после армии, вот и не работает, мстит таким способом за армейские унижения. Все так делают, и я тоже.
Ирина АристоваПросветленный (32803) 4 года назад
не, он не служил, там по здоровью не грозит
Михаил Л Мастер (2477) значит просто лодырь. Ничего тут не поделать. Только под страхом смерти будет работать.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 4 года назад
не заставишь он уже привык к такой жизни.... но капать на мозги надо....
Русский Антипсихиатр Коммунист Ученик (227) 4 года назад
Я бы посоветовал не париться на счёт брата.
оля аникеева Ученик (125) 4 года назад
Проучить любыми способами! или дать примеры жизненные
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217320) 4 года назад
Так и будете тянуть брата пока не отселите его на квартиру и перестанете кормить.
Натали Гуру (4323) 4 года назад
Виноваты к сожалению, Вы сами и в первую очередь РОДИТЕЛИ! Рыба гниёт с головы, вот так и у Вас в семье.... Вот Вы пишите, что даёте ему деньги, мать работает, кормит, поит, одевает, обувает его и т. д... Ну и ответьте мне на вопрос, зачем ему тогда работать и стараться зарабатывать уже на свою жизнь??? Ему и так хорошо!!! Ни забот, не тревог, полное безразличие к жизни, к себе и соответственно к своим родным... Человек становится инфантилен, ему ни чего не нужно, ему ни чего не интересно, его ни чего не интересует.. Вот в первую очередь вспомните, что именно его интересовало в детстве, какие у него были интересы ещё тогда, может он хорошо рисовал, лепил, конструировал, пел, увлекался каким либо видом спорта, или любил ловить рыбу, хорошо играл в шахматы, либо хотел играть на гитаре... Не может человек с раннего детства ни чем не увлекаться. Так вот, вспомните и подумайте вместе с родителями, чем его можно увлечь снова, может подарить ему для начала тот же конструктор, гитару, шахматы ну и т. д.. Если он ещё пребывает в детстве, то и начните с ним работу, как с ребёнком, но будьте здесь по хитрее. Если может допустим плавать, подарите ему тот же абонемент в бассейн, начните с чего не будь и ни в коем случае не давайте ему денег, прячьте от него и меньше вообще обращайте на него внимание. пусть подрастает... А иначе вырастет тупым, ни к чёмным маменькиным сынком, ни к чему не приспособленным !