Чем лечить полидепсию?

Людмила Карпенкова Мудрец (11331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Полидипсия обусловлена повышением активности питьевого центра. Преходящее, иногда значительное повышение потребности в питье воды возможно у здоровых людей при особых физиологических состояниях, например в последнем триместре беременности, при тяжелой физической работе, в условиях повышенной температуры окружающей среды (в связи с обильным потоотделением) , а также при переедании, в случаях избыточного поступления в организм с пищей соли, сахара, после приема больших количеств алкоголя.
Различают первичную полидипсию - центрального генеза и вторичную полидипсию, обусловленную возбуждением питьевого центра вследствие гиперосмолярности крови или (и) клеточной гипогидратации. Первичная полидипсия наблюдается при органических заболеваниях ц. н. с. как составная часть гипоталамических синдромов, при психических расстройствах, неврозах (первичная невротическая полидипсия) . Вторичная полидипсия является симптомом сахарного диабета либо гипогидратации, обусловленной патологическим перераспределением воды в организме (отеки, гидроторакс, асцит) или ее значительными потерями, например при обильных поносах, приводящих к обезвоживанию организма, при образовании массивных экссудатов, полиурии вследствие нарушения регуляции почечных функций (несахарный диабет) или в связи с патологией почек (нефропатии, тубулопатии, хроническая почечная недостаточность) .
Лечение больных с полидипсией направлено на основное заболевание, нормализацию нарушенного водно-солевого обмена. Ограничение питья противопоказано. При неясном диагнозе основного заболевания больные с полидипсией обязательно госпитализируются.
Остальные ответы
*Маргарита* Гуру (4583) 15 лет назад
Это не болезнь, а симптом какого-нибудь заболевания, чаще всего это сахарный диабет.
Людмила КарпенковаМудрец (11331) 15 лет назад
Сахарный и несахарный диабет исключен. Есть микроаденома гипофиза. Пью до 6 литров в день.
*Маргарита* Гуру (4583) Так она может приводить к нарушению обмена веществ. У онколога и эндокринолога наблюдаетесь?
Людмила КарпенковаМудрец (11331) 15 лет назад
Наблюдаюсь, улучшений состояния нет. Что делать не знаю.
Marlboro Гений (67144) 15 лет назад
Прежде всего нужно посетить эндокринолога и обследоваться у него. Если это психогенная полидипсия, то стоит обратиться к психотерапевту и постепенно разбираться в причинах и искать способы лечения. Так же следует пройти аппаратные обследования у невролога. Дело в том, что полидипсия, может быть вызвана чем угодно и без консультации специалистов, а так же комплексного обследования обойтись нельзя. Это не такое простое заболевание, которое можно лечить по догадке.