Правильно ли поступил Сталин депортировав крымских татар из Крыма?

денискарп 87 Мастер (1660), закрыт 4 года назад
Напомню о массовом служении татар в Крыму фашистам. Насколько вы сочувствуете им?
Лучший ответ
Репеллент Оракул (68908) 4 года назад
Меня поражает с какой фанатичностью многие обвиняют Сталина в депортации татар из Крыма. Делают из них непорочных жертв кровавого режима. Но никто из них... тупых... не задумался А ПОЧЕМУ Сталин это сделал!!! Какова была изначальная причина? После того что эти татары натворили в оккупированном Крыму с советскими гражданами, большивеками и коммунистами и потом с отступающими солдатами РККА Сталин имел право вообще всех расстрелять без суда и следствия. Но он был слишком милосерден и попросту их депортировал. Деортация это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ или переселение групп людей. Главная цель депортации - это выдворение. А то некоторые пытаются приравнять ее к геноциду. эти вообще имбицилы. Геноцид подразумевает умышленное массовое убийство или уничтожение групп людей... УМЫШЛЕННОЕ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ!
osman pasabeyogluПрофи (690) 4 года назад
35 тысяч татар было за СССР и 20 тысяч за Германию, так что идите-ка вы на три буквы со своими обвинениями в предательстве.
Репеллент Оракул (68908) За содеянное они должны были понести наказание. Вот и понесли. Власовцев вообще расстреляли и ничего. А тут ..депортировали.
Остальные ответы
Граф Дуку Искусственный Интеллект (186456) 4 года назад
Но немцы то никого не высылали ..несмотря на массовое служение Сталину ...( В. В. Путин )
nonameМыслитель (9048) 4 года назад
Не в курсе дел, но абсолютно правильно поступили, ибо у них все еще оставалась определенная власть и возможность изменить ситуацию. Сталин оказался умнее немцев, похвально.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (186456) В наше время умнее тот, кто окажется гуманнее своего оппонента ( Майн Кампф )
sUnset man Искусственный Интеллект (984902) 4 года назад
татар жалко не все немцам служили
денискарп 87Мастер (1660) 4 года назад
Это называется коллективная ответственность.
Владимир МартыновПросветленный (29251) 4 года назад
sUnset man, Начиная с 1507 года крымские татары
совершили 199 набегов на Русь и прилегающие земли,
уничтожая города увели от 3 до 5 млн в плен,
продавая их на невольничьем рынке в рабство в Феодосии.
Проведя депортацию Сталин уберёг их от участия войне
Некогда ему было из сортировать.
Просто Пух Искусственный Интеллект (233042) 4 года назад
Этот человек уничтожил людей в СССР не меньше, чем Гитлер на войне.
ASPID Искусственный Интеллект (254572) 4 года назад
Надо признать. Крымчаки в массе своей продались. Но Сталин сделал глупость выслав их внутри станы. Надо было как в империи, адыгами-черкесами-абхазами, те кто против - в Турцию.
Slava Искусственный Интеллект (161694) 4 года назад
Вы даже не знаете историю депортации, вернее знаете то, что ВАМ сказала власть, здесь же была полная подстава. А в отношении службы.... донских казаков у немцев служило в 10 раз больше!
денискарп 87Мастер (1660) 4 года назад
в трех городах Крыма перед приходом Красной Армии татары вырезали славянское население 12 апреля 1944 года в Старом Крыму и Симферополе 10-11 апреля 1944 года в Джанкое в Джанкое также был концлагерь и на окраине города были расстреляны татарскими карателями советские солдаты молчу о методах которые использовали эти "вояки" и это не первое предательство.. почитайте о Крымской (Восточной) войне 1854 года... и Сталин не первый ...кто пришел к мысли о выселении татарского населения из Крыма... до него к этой мысли приходил Николай 1...
Граф Дуку Искусственный Интеллект (186456) И разумеется эти бредни сочинены в путинскую эпоху ?
valеrа d Мыслитель (8696) 4 года назад
От спас их от расправы.
Алексей Анатольевич Мастер (1744) 4 года назад
Сталин уничтожил больше своих людей, чем Гитлер своих. Так о какой правильности с его стороны можно рассуждать? Если бы не Сталин, сегодняшний Крым не был бы таким пророссийским, какой он есть.
Георгий РябковМыслитель (5399) 4 года назад
Сталин уничтожал не своих, а тех кто будучи своим, стал чужим !! Вы не путайте либиральный образ современности и той эпохи, та эпоха совсем другой подход к своим народам и правам !! Еще каких то 50 лет назад и в США, негры были ( отбросом ) общества и кроме как сортиры мыть и газоны стрич они по закону ни чего не имели право, а вы тут про Сталина почти 100 летней давности !!
Алексей Анатольевич Мастер (1744) Что-то уж больно много стало чужими при Сталине. Удивительно просто. А может всё-таки, они никогда своими и не были?
Дольф МоторкрафтИскусственный Интеллект (329349) 4 года назад
Гитлер был еврей, педик,
А уничтожал -немцев и русских
Гражданин России Оракул (53593) 4 года назад
у татар был выбор? типа умри или приходи служить в вермахт
Buter BrodМастер (1181) 4 года назад
Или служить палачами в лагерях?
Гражданин России Оракул (53593) умирать люди не захотели
Олег Профи (923) 4 года назад
МужчинаПросветленный (20695) 4 года назад
Многих просто по национальному признаку репрессировали...
Sneaky PeteМастер (1670) 4 года назад
Ну разве кто-нибудь признается что дедушка был вертухаем пытал и расстреливал людей, все как один брали берлин
yusif hasanov Гуру (4928) 4 года назад
Нет, абсолютно! Сталин такой же был фашист, если не хуже, а все эти трагедии народов преследуют нас до сих пор, как отголоски авторитарных узурпаторов при власти
Анастасия Мыслитель (5365) 4 года назад
Правильно.

Татары сами хоть что-нибудь решили в своей жизни? А Сталин принимал решение в стране находящейся в режиме захватнической и опасной войны. Все добровольно ехали на фронт, приписывали себе возраст, погибали, а татар, видите ли, выслали переехать и те возмутились что тоже погибали в условиях, намного лучших, чем те, в которых жили жители страны, особенно городов-Героев. В поездах вшивые татары умирали от тифа и трупы убирали на остановках, чтобы эпидемия не распространялась, а сейчас это выворачивают как дискриминацию и чуть ли ни геноцид. Жалкие цыганоподобные крысомордые таборы, без санитарии, без принципов. Вот насколько более интересный народ чеченцы, несравнимо, насколько культура более симпатичная, хотя тоже ходят в платках и исповедуют ислам.

Сталин выселил на основании не придуманной причины, а по факту. А проводить голливудские разборки с Гаагским судом- было немножко некогда в условиях фронта.

Татары сами "прославились" как мстительная нация, у них считается за "крутость" отомстить, поднаср_ть. А тут сами получили, и до сих пор обс_раются, хотя Сталин умер полвека назад и их давно реабелитировали и переселили обратно.

Та же Сусанна Джамаладинова, которая дёргалась на Евровидении на турецком языке страдая о том, как татар прогнали с "родной земли". Да будь славяне такими же мстительными, или хотябы справедливыми, а не жалостливыми, то татары бы пропали как нация ещё при снятии Ига, или стали нацией домашних негров и швейцаров.

У них своей земли-то никогда не было, кочевой народ, передвигавшийся стоянками и палатками, нападавший на чужие государства, они ЗЕМЛЮ-то получили только в России.

При этом ДО СИХ ПОР живут коммунами, а не интегрируют в страну. Сами себя противопоставляют, а потом ещё удивляются, что их тоже воспринимают отчуждённо.

Недавно слышала хвастовство о том, что Татарстан- единственный регион, сохранивший СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА республики, и "они не собираются от этого отказываться", а остальные- лохи и терпилы. Не знаю, мб кто-то искусственно сейчас опять раздувает срач с использованием татар, что в них опять увидели больше потенциала для нового кризиса, чем в кавказцах. Но за такие слова стоит сразу ставить на место, в т. ч. предложением "президенту" Татарстана освоить звание главы республики, назначенного единственным легитимным Президентом страны.

Любая религия, в т. ч. ислам, предполагает подчинение старшему, и Кавказ осознаёт кто лидер лидеров, а кто- промежуточный представитель его власти, а татары- не всегда.
osman pasabeyogluПрофи (690) 4 года назад
Говорить что крымскотатарский язык это турецкий, также как и говорить, что украинский язык это русский или польский. И крымские татары сформировались как нация в 13-14 веках, и с тех пор никуда не кочевали, а жили и живут в Крыму, а раньше жили ещё и на юге Украины. И за крутость поднасрать у нас не считается, где вы эту херню вычитали? И землю мы получили в 15 веке, а потом как-раз таки вы, которые якобы дали нам землю, захватили Крымское ханство. И крымские татары не живут в коммунах, они живут точно также как и остальные крымчане и давно интегрировались в общество. И про "факт": крымских татар в РККА было больше чем коллаборационистов.
Ушастик Мыслитель (9694) 4 года назад
У Вас и доказательства есть, что крымских татар депортировал Сталин?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285184) 4 года назад
Сам лично Сталин депортировал крымских татар, для меня Сталин фанатик и душегуб. Но есть одно НО он очень гениально разбирался в людях...
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Сложно судить, не зная доподлинно как все происходило
Георгий РябковМыслитель (5399) 4 года назад
Надо историю подучить и с родными тех кто погиб и страдал в конц. лагерях от этих предателей, пообщаться ближе и вы все поймете как и что было !! А самое главное на мгновенье представьте себя в окружении войны и вы уверены, что ваш тыл это броня, а враг он впереди, но итог страшен тысячи загубленных жизней ваших родных которые их тыла получили нож в спину !!
Макар Петров Ученик (91) 4 года назад
Конечно, правильно. Я всегда поддерживал душегубов, которые гнобят и убивают невинных людей. А Сталин №1 в моём списке. )
Георгий РябковМыслитель (5399) 4 года назад
Первые душегубы США !! Где коренное население Америки живет ?? Почему народ который оккупировали несколько сот лет назад, не живет на своих плодородных землях и почему не народ Индейский у них правит в США ?? Почему какие то эмигранты понаехали и решили, что они тут вправе жить и устанавливать какому народу переселяться в резервуации ?? Если уже гнать правду, то Индейский народ должен был им дать место в резервации !!
Макар Петров Ученик (91) Про Америку ничего не знаю и меня её проблемы не волнуют. Я в России живу и для меня важно, чтобы здесь не было диктаторов и душегубов типа всяких Сталиных. )