Шестнадцатеричная система счисления. Плюсы и минусы в отличии от двоичной

Кактус Пустынный Ученик (83), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Оксана Попова Гуру (3079) 5 лет назад
ff приятнее глазу чем 11111111, а пк все равно в bin все хранит
Остальные ответы
Saint II Оракул (92982) 5 лет назад
Двоичную намного легче реализовать в электронике. 16 более емкая
Андрей Высший разум (466062) 5 лет назад
16-ричная система - это просто другой способ записи двоичной системы.

Преимущество 16-ричной - короче записывать, в большинстве случаев проще воспринимать.
Недостаток 16-ричной - в тех случаях, когда надо смотреть значения отдельных битов числа, воспринимать проще именно двоичную, а не 16-ричную.
Вадим маркитанов Знаток (285) 5 лет назад
Шестнадцатеричной системе удобно записывается байт к примеру FF или 0A, поэтому многие пакеты протоколов передачи к примеру по COM порту или USB записываются в шестнадцатеричной системе.