Существует ли слэнговое слово "дзен"? И если да, то что означает?

Dolce Дуся Мастер (1389), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102116) 4 года назад
Дзен - это японский буддизм - дзенбуддизм, в Китае это называют Чань-буддизм - это некоторые наборы правил жизни и философии приверженцев данной религии и образа мировоззрения
Остальные ответы
М 1 Искусственный Интеллект (114644) 4 года назад
Только как часть составного слова - мудодзен.
Dolce ДусяМастер (1389) 4 года назад
Что-то вроде "пустозвон"?
М 1 Искусственный Интеллект (114644) Ага, типа.
Гражданин Мыслитель (7620) 4 года назад
Да. Есть такое слово. Означает спокойствие, умиротворенность
Serj Diff Просветленный (40900) 4 года назад
Dolce ДусяМастер (1389) 4 года назад
Ну хорошо. А почему персональная новостная лента на Яндексе называется дзеном? Это в смысле "мир моего личного созерцания". Или без всякого буддизма — "отголоски информационного дзинь-дзень-звона"?
Рита Апельсинова Просветленный (36117) 4 года назад
Почему же сленговое? Вполне себе общелитературное.
Dolce ДусяМастер (1389) 4 года назад
Ну были у меня основания предполагать, что может существовать такое слэнговое словечко для обозначения всякого информационного эха. Поскольку буддизм к тому контексту как-то ни за какие уши не притягивался
Рита Апельсинова Просветленный (36117) Ну да, дзэн - это почти что "дзинь" неизвестно откуда. ))) http://gramota.ru/slovari/dic/?word=дзенбуддизм&all=x
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134924) 4 года назад
В переносном смысле имеется в виду достичь просвещения, но не через медитацию, а длительной практикой. Но это итак бы вы поняли из контекста
Dolce ДусяМастер (1389) 4 года назад
Дело в том, что в главную страницу Яндекса сейчас "вмонтирована" новостная лента под названием "Дзен". Каждому пользователю выдает те материалы, которыми он интересовался. Например, вы прочтете что-нибудь о футболе и после этого лента начинает каждый день предлагать вам статьи на футбольную тематику. Если будете игнорировать, выдача спортивной тематики прекратится.
Среди прочего, лента предлагает статьи всяких блогеров. И в комментариях к этим статьям мне уже несколько раз приходилось читать, мол, такую чушь только на "Дзене" можно встретить.
....
Вот хотелось бы понять, почему такое название. В смысле — новостная лента своей подборкой материалов способствует просвящению?