Задача по информатике

Денис Уразаков Профи (811), закрыт 4 года назад
Помогите решить пожалуйста с объяснением.
При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль,
состоящий из 15 символов и содержащий только цифры и буквы У, Ч, И, Т, Е, Л.
Каждый такой пароль в компьютерной системе записывается минимально
возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют
посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально
возможным количеством бит). Определите объём памяти, отводимый этой системой
для записи 40 паролей.
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284251) 4 года назад
Алфавит пароля состоит из 16 символов, значит, для кодирования каждого символа достаточно 4 бит.
На 1 пароль нужно 15*4=60 бит. На 40 паролей - 40*60=2400 бит = 300 байт.
Остальные ответы
Another Idiot Ученик (104) 4 года назад
Мне надо 20 баллов, чтобы задать новый вопрос, поэтому я оставлю здесь свой "ответ". Не обращайте на него внимания.