Произойдёт ли интерференция?

G Reboot Ученик (13), закрыт 4 года назад
Две когерентные волны, наложенные друг на друга, усиливают и подавляют друг друга, и при определённом фазовом смещении возникает интерференция. А если взять шесть когерентных волн, одна из которых имеет какую-то фазу, а остальные пять другую, но одинаковую. Тогда это единственная волна сможет подавить и усилить остальные пять так же, как в случае с единственной волной?
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) 4 года назад
Очевидно, что только частично.
G RebootУченик (13) 4 года назад
Спасибо. Теперь уточню вопрос. Есть три волны с разными волновыми векторами k1, k2, k3. Поскольку у них разная частота, они обнаруют волновой пакет. Теперь удвоим количество волн, то есть каждому волновому вектору соответствует не одна, а две волны. То есть получается три пары волн. Тогда получится два одинаковых волновых пакета?
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) 4 года назад
Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т. е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т. е. второй начинается после завершения первого. Т. е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты пускаешь их навстречу другу другу, если например речь идет о двух электромагнитных волнах на сердечнике трансформатора. Пусть тебя не смущает что термин "фаза" измеряется в градусах, а на самом деле значит промежуток времени между началом очередного сигнала относительно времени начала предыдущего. Если источников сигнала у тебя 3, то их фазы соответственно должны быть смещены на 120 градусов, если 4 то 90 градусов и так далее.. Все зависит от конкретной технической задачи которую ты реализуешь.