Разводы на объективе.

loomer Ученик (226), закрыт 4 года назад
Ватной палочкой не убирается. Если я правильно понял, то эти разводы где-то под линзами. Можно ли их убрать?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Как правило, убрать их - дороже покупки нового объектива - разобрать-то его просто, но вот отюстировать заново после сборки сложно. То есть, любители перебирают объектив, но насколько ровно он потом работает на большом увеличении, сказать трудно. Кроме того, "разводы" (слов-то какое-то придумали) это либо конденсат либо плесень, в обоих случаях это повреждение слоя просветления. Конденсат убрать просто, но он опять возникнет, потому что это неровность просветления (на правильно отшлифованной поверхности конденсат не осаждается). Плесень - это разрушение грибком просветляющего слоя, если плесень надежно убита (ультрафиолетом это делают - но нужно делать быстро, плесень живая и растет), то и разбирать объектив не надо - лучше не будет. Как правило, заметного ухудшения картинки повреждение просветления не несет НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО НЕ ЗАДНЯЯ ЛИНЗА, такие повреждения сильно снижают цену объектива и многие даже рекомендуют покупать такие, если нет денег - это шанс недорого купить хорошую оптику. Но если это задняя линза, то нужно смотреть, влияет ли повреждение на картинку - если влияет, объектив проще выкинуть.
loomerУченик (226) 4 года назад
Такой вопрос. Задняя линза - это та которая рядом с матрицей? Или наоборот?
Владимир Высший разум (140450) Та, которая рядом с матрицей.
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166275) 4 года назад
Если они под линзами и заметно влияют на изображение, то убрать их можно только разобрав объектив.
Андрей П. Мудрец (16335) 4 года назад
Похоже на какое-то масло или жир. Судя по расположению есть подозрение что с диафрагмы. Это убирается. Разобрать и убрать может любой человек с прямыми руками. Но если опыта нет, то грязи будет только больше))

Либо же следи растворителя, испортившего просветление. Не убирается.