Математика дифференциальные уравнения, интегралы, домашнее задание,

Artak Akopiian Ученик (140), закрыт 2 года назад
Помогите решить дифференциальные уравнения

Лучший ответ
Marta Просветленный (28870) 4 года назад
4) Дифференциальное уравнение Бернулли. Подставьте z= y³

5) Подставьте y/x=u. Тогда y=ux, y'=u'x+u и u исчезнет.

6) Однородное дифференциальное уравнение. Запишите его в виде dy/dx=... и подставьте y/x=u.

7) Интегрируем два раза и всё. Не забудьте про константы.

8) y'=u. И получите линейное ду.

9) Пусть v(y)=dy/dx. Тогда y''= d²y/dx² = (dv/dy)·(dy/dx)= (dv/dy)·v и получаем

1+v²=2y·(dv/dy)·v

dy/y=2vdv/(1+v²)

10)-12) линейные диффуры с постоянными коэффициентами.

Проверьте потом ваши решения на wolframalpha.com
Artak AkopiianУченик (140) 4 года назад
Спасибо большое)))
Остальные ответы
Cупрамати Гуру (2782) 4 года назад
Это называется не помогите решить, а решите за меня. Вот если бы Вы вопрос какой задали, например: "я тут решаю, решаю и никак не могу понять, что же нужно сделать в 3 номере, помогите разобраться" - вот тогда бы сразу вам помогли
Artak AkopiianУченик (140) 4 года назад
Я сделал первые 3, а дальше застопорился я не могу дальше решить, я старался, но... Дальше никак если мне из этого списка кто-то реши хотя-бы один пример я наверное сделаю остальные на подобие, или просто сказать каким методом нужно.
Тебя ведь и спрашивают в чем конкретно вопрос: в определении типа уравнении, в том каким методом решать или может сам интеграл не берется в квадратурах или как? XD
Виктория Вишневецкая Ученик (200) 4 года назад
Экзамены на носу, там ответов майл. ру не будет!