Как находить не табличные значения sin/cos/tg/ctg вручную без калькулятора?

То есть например дано задание: Вычислить cos(39°). По каким формулам вычисляют их?

1) Строишь окружность R=1
(чем больше взят единичный отрезок, тем более точный будет ответ)
2) Проводишь поворот радиуса в 39 град.
3) Из конца радиуса опускаешь перпендикуляр на Ох
4) Значение абсциссы в основании перпендикуляра будет равно cos39 град.

(Использование формулы cosa=x, при R=1)

Во многих случаях довольно непросто подобрать подходящие формулы, которые позволят вычислить значение некоторой тригонометрической функции для данного угла. Вопрос очень непростой.
Однако точные значения тригонометрических функций на практике не так уж и нужны. Обычно достаточно приближенных значений с некоторой требуемой степенью точности.
Формулы примерного вычисления здесь: http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/k/KONVAL/Sites/Russian_sites/Calc1-ru/2/14.htm

есть тема "применение производной, формула похожа на уравнение касательной, х-х0= ∆х
cos39=cos(45-6)- посмотри в учебнике должна быть