Какие ценности утверждаются в поэзии В. В. Маяковского ?

Сабина Репина Профи (671), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
(на примере не менее двух стихотворений )
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338846) 4 года назад
Владимир Маяковский – поэт, попавший в идеальную для себя эпоху. Его бунтарская и увлекающаяся натура, как и противоречивая поэзия с ломаной строкой, выражала время великих перемен. Он полностью отдавался устройству нового общества, видел в этом свою цель. Маяковский занимался общественной деятельностью не меньше, а иногда даже больше, чем поэзией. Однако он воспевал и вечные ценности в своих стихотворениях.

Одна из таких вечных тем в творчестве Маяковского – поэт и поэзия. Например, в стихотворении «Нате!» поэт выступает как антагонист по отношению к сытой и тупой толпе («бесценных слов мот и транжир» выступает перед «стоглавой вощью», которая «смотрит устрицей из раковин вещей»). Творец видит свое предназначение в создании новой поэзии, которая пока не находит понимания, но за ней стоит будущее. Тема бессмертия творчества находит отражение в стихотворении «Дешевая распродажа». Поэт говорит: «меня, сегодняшнего рыжего, профессора разучат до последних йот».

Тема любви в творчестве Маяковского тоже находит свое отражение. «Лиличка!» — это взволнованный монолог, который находит отклик в сердце каждого, ведь у всех была любовь — «тяжкая гиря», каждый испытывал состояние, будто «душу цветущую любовью выжег». Страсть имеет невероятную силу, она поглощает и затмевает все остальные чувства. Более оптимистичный посыл в наблюдается в стихотворении «Письмо к Татьяне Яковлевой». Там влюбленных разделяет расстояние, но от этого их чувства не уменьшаются, а надежда не иссякает, ведь нельзя терять женщину, которая «одна ростом вровень». Вот поэтому поэт утверждает: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму – одну или вдвоем с Парижем». Основные темы лирики Маяковского — это страсть и отчаяние, переплетенные воедино, как опасный африканский плющ, который душит даже самые большие и сильные деревья.

Таким образом, поэт, несмотря на все свое новаторство, остается верным вечным ценностям, он высоко ставит творчество, любовь, вдохновение. Он уверен, что если чему-то отдаваться, то разрываясь, то без остатка. Так он и жил: горел, а не существовал, поэтому его постигло разочарование в общественной деятельности, в любви, в творчестве. В. В. Маяковский пролетел, как метеор, угас и не смог загореться вновь, вот почему он не нашел другого пути, кроме самоубийства. Но этот многогранный творец не вошел, а ворвался в плеяду выдающихся мастеров слога.