Давление столба жидкости на дно

Granger Ученик (68), закрыт 4 года назад
Возьмем элементарную задачу.
Определите давление воды на дно цистерны, если высота столба воды 1 м, а плотность ее 1000кг/м^3.
Если взять g=10 Н/кг, то давление воды на дно цистерны равно 10 000 Па.
Так вот, это давление на всю площадь дна? И тогда чтобы узнать давление на какой-то отдельный участок, нужно разделить 10 000 Па на какое-то число?
Или 10 000 Па - это давление на небольшую точку на дне цистерны, и чтобы вычислить общее давление, нужно 10 000 Па умножить на площадь дна?
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187396) 4 года назад
10 000 Па - это значит, что на каждый 1 м² дна давит сила 10 000 Н.
Granger Ученик (68) 4 года назад
То есть, если площадь дна 2 м², то общее давление на все дно будет равно 20 000 Па?
И не только. Она еще и на стенки давит, между прочим. И давление это не зависит от площади. Какова бы она ни была, давление повсюду останется на своем месте.
Остальные ответы
Сучий потрох Мастер (2226) 4 года назад
P=ρgh, от площади не зависит.

*Упрощённо.
Создатель Бога Мыслитель (8933) 4 года назад
Равномерно на всё дно. С законом товарища Паскаля познакомся; в любом учебнике физики есть.
- Ты кто?
- Я Ньютон застрявший в лифте.
- В смысле?
- Паскаль на квадратный метр!