опал натуральный как отличить

Sofeo-Rich*e-mail only Мыслитель (8939), закрыт 4 года назад
подскажите, вот фото, подозреваю, что это вообще не понятно что, как отличить настоящий опал?
Лучший ответ
Баснословно Эксперт пока не указал должность 4 года назад
На Ваших фото совершенно точно не опалы, а имитация из стекла или полимера. Её иногда называют опалит. Этой же имитацией имитируют и лунный камень заодно, ленивая имитация такая :)

У этой имитации просто нет опалесценции, поэтому она, пожалуй, самая простая для определения.

Советы выше про окрас пальцев светом и прилипание к языку - ненадёжны, так как опал свет вот так насквозь, чтобы что-то окрасить, вообще-то обычно не пропускает. Более того, если это будет достаточно просвечивающий опал, то также будет выглядеть и синтетический опал, который, собственно, с той же природой формирования оптического эффекта. А прилипать к языку могут многие опалы из Эфиопии, так как они довольно активно впитывают жидкость по сравнению с опалами из Австралии. Разумеется, не как губка, но достаточно, чтобы ощущать языком.

Пожалуй, методы диагностики опала не очень подходят для неспециалиста. Так как, например, за счёт измерения показателя преломления на рефрактометре можно отбросить существенную часть имитаций из стекла и пластика.

Впрочем, в лупу с десятикратным увеличением, при должном опыте осмотра натуральных опалов (например, уже проверенных в геммологической лаборатории), Вы, полагаю, сможете отличать опалы (натуральные и синтетические вместе взятые) от имитаций опалов, например, использующих блёстки для имитирования оптического эффекта. Так как при увеличении 10х легко отличить блёстки от эффекта в опале.

Сложнее с различением не просто имитаций, а того, что можно назвать синтетическими опалами, т. е. то что воспроизводит структуру опала, вот эти микроскопических размеров сферы, благодаря которым и происходит красивый оптический эффект.

И тут, пожалуй, два более-менее понятных неспециалисту признака: змеиная кожа (в англ. литературе "кожа ящерицы"), т. е. видный в лупу характерный рисунок. Но, обращаю внимание на то, что его отсутствие не говорит о натуральности, а вот его наличие это один из признаков возможной синтетики.

И второй характерный признак, который относится к другому типу синтетики (без рисунка "змеиной кожи") - это колонны цвета. У натурального опала обычно (хотя, есть и нюансы) не бывает такого, что с одной стороны, например, красное и вот эта "зона цвета" идёт по всей толщине камня. А у некоторых типов синтетики бывает. Прикладываю пример сырья синтетического опала с наглядными колоннами цвета, хорошо это видно у образца справа, хотя синтетика это все три.

Отмечу, что лучше покупать опалы там, где Вам дадут товарный чек с указанием "натуральный опал" и пробьют кассовый чек, т. е. у Вас будет на руках хоть какое-то подтверждение покупки. А проверять камни надёжнее в геммологической лаборатории, чем "на глазок".
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно :)
Sofeo-Rich*e-mail onlyМыслитель (8939) 4 года назад
Спасибо большое! Не подскажете, где купить натуральные опалы в Москве, бусины, готовые бусы или кольца (ну и тому подобное), на ярмарке мастеров все как-то туманно, не знаю, даст ли мастер паспорт на украшение) да и хотелось бы очно посмотреть товар. В ювелирке на Курской я что-то не нашла опалов в каталоге, может, сайт кривой...
Баснословно Гуру (3107) Ну, у нас в Баснословно опалы довольно редко бывают, потому что их как-то разнообразно не огранить, а Баснословно торгует, в основном, тем что наши огранщики гранят или переогранивают азиатскую кривую огранку. Нужен не паспорт, а, главное, чтобы товарный чек и кассовый чек, т. е. официальная покупка. А не, как часто, с оплатой на карту физлица или просто деньги из рук в руки и всё :) А дальше камень можно проверить, например, в геммологических лабораториях Гемэксим или Гемцентр МГУ, в зависимости от веса это выйдет около 2500 рублей. Я имею в виду, что если Вы сами не можете проверить и не доверяете продавцу (что разумно), то надо не просто искать какие-то "проверенные места", а ещё и перепроверить. Причём, не у ювелира, потому что ювелиры в камнях обычно не очень. А у геммолога.
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 4 года назад
- Солнечные лучи, проходя сквозь натуральный опал, преломляются, и ваши пальцы будут окрашены практически во все цвета спектра. Если же это фальшивка, то такой игры света не будет.

- Как бы странно это ни звучало, но если приложить камень к языку, то подделка «прилипнет» к нему, с натуральным же камнем ничего подобного не произойдет.

- Если подделку повернуть боковой стороной к себе, то приглядевшись иногда можно увидеть тонкие ровные полосы – места соединения слоев. В натуральном камне такого, естественно, быть не может.
БаснословноГуру (3107) 4 года назад
Советы про окрас пальцев светом и прилипание к языку - ненадёжны, так как опал свет вот так насквозь, чтобы что-то окрасить, вообще-то обычно не пропускает. Более того, если это будет достаточно просвечивающий опал, то также будет выглядеть и синтетический опал, который, собственно, с той же природой формирования оптического эффекта. А прилипать к языку могут многие опалы из Эфиопии, так как они довольно активно впитывают жидкость по сравнению с опалами из Австралии. Разумеется, не как губка, но достаточно, чтобы ощущать языком.