помогите ответить на вопросы по истории языка

Yasha Umnyasha Ученик (120), закрыт 4 года назад
вопросы с подковыркой, очень хотелось бы узнать у таких экспертов как вы, как ответить на такие вопросы и не облажаться. Буду рада и просто материалам, из которых можно подчерпнуть информацию для билетов.
Лучший ответ
добрая сказочница Мыслитель (5744) 4 года назад
Я посмотрела бегло по вопросам. Некоторые вызывают недоумение, ибо не совсем корректно поставлены. В частности, про ряды аблаута. И я даже не о том, что у разных грамматистов эти самые ряды аблаута могут варьироваться. А, например, о 15 и 16 вопросах. Ни werden, ни gehen/stehen не могут относиться к какому бы то ни было ряду аблаута. Ибо это неправильные глаголы, атематические. Те же gehen/stehen были односложными - gen/sten. Что касается werden, то e-u-o - такого ряда не существует на сегодняшний момент (в вопросе не уточняется, про какой этап развития языка идет речь).
6 вопрос: готский - это праязык для германских. Примерная периодизация - 5 век (есть фрагменты библии на готском). Тот же немецкий веке в восьмом был в литературных памятниках зафиксирован.
4 вопрос - очередная провокация. Нельзя так ставить вопросы. град, огород, Garten, garden и т. п. традиционный пример принадлежности этих языков к индоевропейской группе.
19 вопрос: нет, не все. Есть еще смешанное склонение существительных, например.
10 вопрос: в древневерхненемецком было 4 формы. в третьей (во мн. ч претеритума и возникла эта "g") - zieohan - zoh - zugum - gizogan
Yasha UmnyashaУченик (120) 4 года назад
огромное Вам спасибо!
некорректно поставленные вопросы, вызывающие недоумение - отдельная тема для обсуждения. Но что поделать, если другого преподавателем не дано, а сдавать экзамен и понимать темы надо ...
добрая сказочница Мыслитель (5744) А лекции читались? Может, в конспектах есть искомая информация?
Остальные ответы
D. M. Ученик (11) 4 года назад
Я пока только второй раздел начал читать... Пока в электричке домой ехал - заснул от этих пособий) Прочитал то что и так знал уже - про Гримма, Вернера, геминацию, систему гласных и т д. Этим пока особо не поможешь. Сколько у меня еще времени есть чтобы успеть помочь?
Yasha UmnyashaУченик (120) 4 года назад
не знаю, общими усилиями хотелось бы сдать все это до июня....
D. M. Ученик (11) ох ну не знаю как получится, может успею